खराब वायु गुणवत्ता : एनआरएआई ने सरकार से स्पष्टीकरण मांगा

खराब वायु गुणवत्ता : एनआरएआई ने सरकार से स्पष्टीकरण मांगा

  •  
  • Publish Date - November 24, 2025 / 09:45 PM IST,
    Updated On - November 24, 2025 / 09:45 PM IST

नयी दिल्ली, 24 नवंबर (भाषा) राजधानी में वायु गुणवत्ता के लगातार गिरते स्तर से चिंतित भारतीय राष्ट्रीय राइफल संघ (एनआरएआई) ने दिल्ली सरकार से स्पष्टकरण मांगा है कि अगले महीने यहां राष्ट्रीय चैम्पियनशिप कराई जाये या नहीं ।

प्रदेश सरकार ने दिल्ली में शैक्षणिक संस्थानों और खेल ईकाइयों से खराब वायु गुणवत्ता के कारण शारीरिक खेल स्पर्धायें स्थगित करने को कहा है ।

एनआरएआई 11 दिसंबर से चार जनवरी तक तुगलकाबाद में डॉक्टर कर्णी सिंह रेंज पर राष्ट्रीय चैम्पियनशिप का आयोजन करेगा । वहीं शॉटगन स्पर्धा एक से पांच दिसंबर तक होंगी ।

राष्ट्रीय राइफल चैम्पियनशिप भोपाल में होगी ।

एनआरएआई सचिव राजीव भाटिया ने कहा ,‘‘ दिल्ली सरकार के फैसले में कहा गया है कि यह छात्रों और स्कूलों के लिये है । हम अब निर्देश जारी करने वाली ईकाई से स्पष्टीकरण चाहते हैं । उनके फैसले का इंतजार करेंगे ।’’

उच्चतम न्यायालय ने 19 नवंबर को वायु गुणवत्ता प्रबंधन आयोग से कहा था कि वह राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र के स्कूलों को यह निर्देश देने पर विचार करे कि वे नवंबर और दिसंबर में खुले आसमान तले होने वाले खेल आयोजनों को वायु प्रदूषण को ध्यान में रखते हुए सुरक्षित महीनों तक टाल दें।

दिल्ली सरकार ने 21 नवंबर को निर्देश जारी करके कहा था कि एनसीआर प्रदेश सरकारें और दिल्ली प्रशासन वायु प्रदूषण के उच्च स्तर को ध्यान में रखकर ऐसे आयोजनों को स्थगित करने के लिये त्वरित कदम उठाये ।

भाषा मोना

मोना