सऊदी अरब ने 2029 एशियाई शीतकालीन खेलों को स्थगित किया
सऊदी अरब ने 2029 एशियाई शीतकालीन खेलों को स्थगित किया
दुबई, 25 जनवरी (एपी) सऊदी अरब की ओलंपिक समिति और एशियाई ओलंपिक परिषद ने 2029 एशियाई शीतकालीन खेलों को अनिश्चितकाल के लिए स्थगित करने पर सहमति जताई है।
इन खेलों का आयोजन सऊदी अरब की भविष्यवादी शहर परियोजना एनईओएम के एक पर्वतीय रिसॉर्ट में होने वाला था।
एशियाई ओलंपिक परिषद ने शनिवार को जारी एक बयान में कहा कि दोनों संगठनों ने खेलों की मेजबानी के लिए ‘भविष्य के लिए एक अपडेटिड ढांचे’ पर सहमति बनाई है और खेलों को स्थगित किया जाएगा और इन्हें बाद की किसी तारीख में कराया जाएगा जिसकी घोषणा आने वाले समय में की जाएगी।
बयान में खेलों के स्थगन का कोई कारण नहीं बताया गया।
इसके बजाय सऊदी अरब आने वाले वर्षों में अलग-अलग शीतकालीन खेल टूर्नामेंट की एक श्रृंखला की मेजबानी करेगा।
बयान में कहा गया कि यह निर्णय दोनों संगठनों के बीच ‘विस्तृत परामर्श’ के बाद लिया गया है।
एशियाई शीतकालीन खेलों की मेजबानी सऊदी अरब को दिए जाने के फैसले की प्रमुख स्की खिलाड़ियों और अन्य आलोचकों ने आलोचना की थी। उनका कहना था कि प्राकृतिक रूप से पानी और वर्षा की कमी वाले क्षेत्र में शीतकालीन खेल आयोजन कराने से पर्यावरण पर गंभीर प्रभाव पड़ेगा।
एपी
नमिता पंत
पंत


Facebook


