महाराष्ट्र : गोवंशीय पशु गौर भटककर रिहायशी क्षेत्र में पहुंचा, बचाए जाने के बाद मौत

महाराष्ट्र : गोवंशीय पशु गौर भटककर रिहायशी क्षेत्र में पहुंचा, बचाए जाने के बाद मौत

महाराष्ट्र : गोवंशीय पशु गौर भटककर रिहायशी क्षेत्र में पहुंचा, बचाए जाने के बाद मौत
Modified Date: November 29, 2022 / 08:20 pm IST
Published Date: December 9, 2020 12:08 pm IST

पुणे, नौ दिसंबर (भाषा) गोवंशीय पशु गौर (जंगली सांड) बुधवार सुबह भटककर महाराष्ट्र के पुणे शहर के रिहायशी इलाके में पहुंच गया जिससे स्थानीय निवासियों में दहशत फैल गयी। बाद में वन विभाग की टीम ने उसे पकड़ लिया, लेकिन उसकी मौत हो गई।

संभागीय वन संरक्षक राहुल पाटिल ने कहा कि हो सकता है कि शरीर के तापमान में उतार-चढ़ाव के चलते उसकी मौत हो गई, हालांकि मौत के सटीक कारण का पता लगाया जा रहा है।

गौर 1986 से अंतरराष्ट्रीय संस्था इंटरननेशल यूनियन फॉर कन्जरवेशन ऑफ नेचर्स (आईयूसीएल) की ”संवेदनशील” मानी जाने वाली ‘रेड लिस्ट’ में शामिल है।

 ⁠

वन विभाग के अधिकारियों ने बताया कि पांच घंटे की मशक्कत के बाद गौर को पकड़ लिया गया।

वन विभाग के एक अधिकारी ने बताया कि कोथरूड इलाके की महात्मा आवासीय सोसाइटी में कुछ स्थानीय लोगों ने सुबह साढ़े सात बजे गौर को घूमते हुए देखा और वन विभाग को इस बारे बताया। इसके बाद वनकर्मियों की एक टीम वहां पहुंची।

गौर को देखने के लिए इलाके में पहुंचे लोगों की भीड़ को नियंत्रित करने के लिए पुलिसकर्मी भी वहां पर पहुंचे।

पाटिल ने बताया कि ऐसा प्रतीत होता है कि निकटवर्ती मुल्शी वन क्षेत्र से भटककर यह जंगली जानवर आवासीय इलाके में आ गया।

वन विभाग के एक अधिकारी ने बताया कि दोपहर एक बजे के करीब गौर को पकड़ लिया गया।

भाषा जोहेब दिलीप

दिलीप


लेखक के बारे में