करदाता पर 5 से 17 प्रतिशत अधिक प्रॉपर्टी टैक्स की मार, नगर निगम भोपाल के लिए वित्तीय वर्ष 2021-22 का बजट स्वीकृत

करदाता पर 5 से 17 प्रतिशत अधिक प्रॉपर्टी टैक्स की मार, नगर निगम भोपाल के लिए वित्तीय वर्ष 2021-22 का बजट स्वीकृत

करदाता पर 5 से 17 प्रतिशत अधिक प्रॉपर्टी टैक्स की मार, नगर निगम भोपाल के लिए वित्तीय वर्ष 2021-22 का बजट स्वीकृत
Modified Date: November 29, 2022 / 07:50 pm IST
Published Date: March 31, 2021 6:29 pm IST

भोपाल। राजधानी भोपाल के साढ़े पाँच लाख से अधिक करदाताओं को प्रॉपर्टी टैक्स के लिए अब पहले से अधिक राशि चुकानी होगी..दरअसल…शहर को चलाने के लिए नगर निगम का वित्तीय वर्ष 2021-22 का बजट स्वीकृत किया गया….1 अप्रैल से लोगों से प्रॉपर्टी टैक्स कलेक्टर गाइडलाइन के आधार पर वसूला जाएगा…पहले शहर को 8 अलग-अलग क्षेत्रों में बांट कर प्रॉपर्टी टैक्स वसूल किया जाता था.. .परिषद का कार्यकाल पूरा होने के बाद निगम अफसरों का यह दूसरा बजट है।

read more: एक साल तक नहीं बढ़ेंगी जमीन की गाइडलाइन दरें, पंजीयन शुल्क में भी जारी रहेगी छूट, सीएम भूपेश बघेल ने दी प्रस्ताव को मंजूरी

अधिकारियों ने बताया कि कुल 2 हज़ार 5 सौ 16 करोड़ रुपये का यह बजट बिना लाभ-हानि का है..हालांकि जल कर और अन्य वसूले जाने वाले प्रभारों में कोई बढ़ोतरी नहीं कि गई है… आइए बताते हैं आपको नगर निगम के बजट का गणित – पुरानी संपत्तियों के निर्माण और रखरखाव के लिए निगम 6310.20 लाख रुपये खर्च करेगा..
– आवास योजनाओं पर निर्माण 30000.00 लाख रुपये का प्रावधान किया गया है।
– केंद्र सरकार की अमृत योजना के तहत होने वाले कार्यों पर निगम की इस वित्तीय वर्ष में 22493.09 लाख रुपये की हिस्सेदारी होगी..
– मुख्यमंत्री अधोसंरचना विकास योजना तृतीय चरण पर 1000 लाख रुपये का प्रावधान..
– सड़कों के निर्माण एवं संधारण हेतु 7384.00 लाख रुपये अनुमानित खर्च का खाका तैयार किया गया है..

 ⁠

read more: कल से बंद हो जाएंगे प्रदेश के 49 बीयर बार, 30% तक स…

– यातायात व्यवस्था से जुड़े तमाम कार्यो के लिए 101.97 लाख रुपये और ट्रॉफिक सिग्नल हेतु 200 लाख रुपये का प्रावधान . – शहर की लाइटिंग व्यवस्था पर 1152.92 लाख रुपये
– खेल मैदान और पार्क निर्माण संधारण के लिए 1507.53 लाख रुपये
-ओपन जिम फिटनेस के निर्माण और रखरखाव के लिए 80.00 लाख रुपये..
– तालाबों के जल संग्रहण क्षेत्रों के संरक्षण और संधारण के लिए 990.13 लाख रुपये
– हॉकर्स कार्नर निर्माण के लिए 1117.89 लाख रुपये का प्रावधान किया गया


लेखक के बारे में

डॉ.अनिल शुक्ला, 2019 से CG-MP के प्रतिष्ठित न्यूज चैनल IBC24 के डिजिटल ​डिपार्टमेंट में Senior Associate Producer हैं। 2024 में महात्मा गांधी ग्रामोदय विश्वविद्यालय से Journalism and Mass Communication विषय में Ph.D अवॉर्ड हो चुके हैं। महात्मा गांधी अंतरराष्ट्रीय हिंदी विश्वविद्यालय वर्धा से M.Phil और कुशाभाऊ ठाकरे पत्रकारिता एवं जनसंचार विश्वविद्यालय, रायपुर से M.sc (EM) में पोस्ट ग्रेजुएशन किया। जहां प्रावीण्य सूची में प्रथम आने के लिए तिब्बती धर्मगुरू दलाई लामा के हाथों गोल्ड मेडल प्राप्त किया। इन्होंने गुरूघासीदास विश्वविद्यालय बिलासपुर से हिंदी साहित्य में एम.ए किया। इनके अलावा PGDJMC और PGDRD एक वर्षीय डिप्लोमा कोर्स भी किया। डॉ.अनिल शुक्ला ने मीडिया एवं जनसंचार से संबंधित दर्जन भर से अधिक कार्यशाला, सेमीनार, मीडिया संगो​ष्ठी में सहभागिता की। इनके तमाम प्रतिष्ठित पत्र पत्रिकाओं में लेख और शोध पत्र प्रकाशित हैं। डॉ.अनिल शुक्ला को रिपोर्टर, एंकर और कंटेट राइटर के बतौर मीडिया के क्षेत्र में काम करने का 15 वर्ष से अधिक का अनुभव है। इस पर मेल आईडी पर संपर्क करें anilshuklamedia@gmail.com