युवक का जबरन धर्म परिवर्तन कराने के मामले में प्राथमिकी दर्ज

युवक का जबरन धर्म परिवर्तन कराने के मामले में प्राथमिकी दर्ज

युवक का जबरन धर्म परिवर्तन कराने के मामले में प्राथमिकी दर्ज
Modified Date: November 15, 2025 / 06:55 pm IST
Published Date: November 15, 2025 6:55 pm IST

मऊ (उप्र), 15 नवंबर (भाषा) मऊ जिले के एक हिंदू युवक को असम ले जाकर कथित रूप से जबरन धर्म परिवर्तन कराने और निकाह कराने के मामले में प्राथमिकी दर्ज की गई है। पुलिस के एक वरिष्ठ अधिकारी ने शनिवार को यह जानकारी दी।

अपर पुलिस अधीक्षक अनूप कुमार ने बताया कि पीड़ित विशाल सिंह एक दंत चिकित्सालय में काम करता था। इस संबंध में उत्तर प्रदेश विधि विरुद्ध धर्म संपरिवर्तन प्रतिषेध अधिनियम, 2021 के तहत मामला दर्ज किया गया है।

उन्होंने कहा कि मामले की विस्तृत जांच की जा रही है, ताकि यह पता लगाया जा सके कि किन परिस्थितियों में धर्म परिवर्तन कराया गया।

 ⁠

उन्होंने कहा, “दोषी पाए जाने वालों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।”

पुलिस सूत्रों ने ‘पीटीआई-भाषा’ को बताया कि विशाल सिंह के परिवार ने स्थानीय अदालत का रुख किया था और उसके आदेश के आधार पर मामला दर्ज किया गया।

पीड़ित की मां रिंकी द्वारा दायर याचिका के अनुसार, विशाल सिंह ने 2022 में मऊ शहर के आजमगढ़ मोड़ स्थित एक दंत चिकित्सालय में काम किया था। इसी दौरान आंबेडकर नगर जिले के मुरादपुर गांव की निवासी सुनैना परवीन (22) उसे अपने गांव ले गई।

शिकायत में आरोप लगाया गया कि जब युवक घर लौटा, तो आरोपी महिला पुलिस को लेकर उसके घर पहुंची और उसके साथ मारपीट की।

पुलिस शिकायत में यह भी आरोप है कि सुनैना ने प्रेमजाल में फंसाकर विशाल को 2022 में आंबेडकर नगर स्थित अपने घर ले गई। दो साल तक वहां प्रताड़ित करने के बाद, सुनैना अपने परिवार के साथ विशाल को अपनी नानी के यहां असम ले गई।

पीड़ित के परिजनों ने आरोप लगाया कि सुनैना के पिता और अन्य परिजनों ने विशाल का जबरन धर्म परिवर्तन कराया और इसके बाद उसका निकाह कराकर उसे मस्जिद में नमाज पढ़वाई गई। आरोपियों ने इस पूरी प्रक्रिया का वीडियो भी बनाया।

प्रताड़ना से तंग आकर विशाल वहां से भागकर मऊ अपने घर वापस आ गया और परिवार को पूरी घटना बताई, साथ ही वीडियो भी दिखाया।

विशाल के परिवार ने आरोप लगाया कि कोतवाली थाने और पुलिस अधीक्षक के पास शिकायत दर्ज कराई गई, लेकिन कोई कार्रवाई नहीं हुई। हालांकि, पुलिस सूत्रों ने दावा किया कि विशाल के परिवार ने पुलिस में कोई शिकायत दर्ज नहीं कराई।

विशाल के पिता विजय बहादुर सिंह ने कहा कि धमकियों के कारण वे चुप रहे। उन्होंने आरोप लगाया कि पुलिस ने सुनैना के परिवार का साथ दिया और किसी ने उनकी व्यथा नहीं सुनी।

अपर पुलिस अधीक्षक अनूप कुमार ने कहा कि मामले की विस्तृत जांच की जा रही है, ताकि यह पता लगाया जा सके कि किन परिस्थितियों में सुनैना के परिवार ने विशाल सिंह पर धर्म परिवर्तन का दबाव डाला। उन्होंने कहा कि दोषी पाए जाने वालों के खिलाफ कार्रवाई की जाएगी।

कुमार ने कहा, “इस मामले में प्राथमिकी दर्ज कर ली गई है और जो भी दोषी पाया जाएगा, उसे बख्शा नहीं जाएगा।”

भाषा सं जफर खारी

खारी


लेखक के बारे में