उप्र : इस बार बोर्ड परीक्षा में शामिल होंगे 54.37 लाख से अधिक विद्यार्थी

उप्र : इस बार बोर्ड परीक्षा में शामिल होंगे 54.37 लाख से अधिक विद्यार्थी

उप्र : इस बार बोर्ड परीक्षा में शामिल होंगे 54.37 लाख से अधिक विद्यार्थी
Modified Date: February 21, 2025 / 08:36 pm IST
Published Date: February 21, 2025 8:36 pm IST

लखनऊ, 21 फरवरी (भाषा) उत्तर प्रदेश में 24 फरवरी से शुरू होने वाली बोर्ड परीक्षा में इस बार 54.37 लाख से अधिक छात्र शामिल होंगे।

उप्र सरकार के बयान के मुताबिक बोर्ड परीक्षा 24 फरवरी से 12 मार्च तक होगी। कुल मिलाकर, 54,37,233 छात्रों के बोर्ड परीक्षा में शामिल होने की उम्मीद है।

इनमें से 27.32 लाख से अधिक छात्र 10वीं कक्षा की बोर्ड परीक्षा में शामिल होंगे, जबकि बाकी (27.05 लाख से अधिक) 12वीं कक्षा की बोर्ड परीक्षा में शामिल होंगे।

 ⁠

बोर्ड परीक्षा के लिए 8,140 परीक्षा केंद्र बनाए गए हैं।

इसके लिए राज्य स्तरीय एक नियंत्रण कक्ष स्थापित किया गया है, जहां से 54 कंप्यूटरों का उपयोग करके निगरानी की जाती है।

बयान में कहा गया है कि राज्य स्तरीय नियंत्रण कक्ष का उद्घाटन शुक्रवार को उत्तर प्रदेश की माध्यमिक शिक्षा राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार) गुलाब देवी ने लखनऊ में किया।

उन्होंने कहा कि इसकी निगरानी जिला स्तर के साथ-साथ स्कूल स्तर पर भी की जाएगी। बयान में कहा गया है कि अनुचित साधनों का इस्तेमाल करने वाले छात्रों और अनुचित साधनों का इस्तेमाल करने में मदद करने वालों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी।

भाषा

जफर, रवि कांत रवि कांत


लेखक के बारे में