उत्तर प्रदेश में रालोद का विस्तार एक ‘दीर्घकालिक परियोजना’ : जयंत चौधरी

उत्तर प्रदेश में रालोद का विस्तार एक ‘दीर्घकालिक परियोजना’ : जयंत चौधरी

उत्तर प्रदेश में रालोद का विस्तार एक ‘दीर्घकालिक परियोजना’ : जयंत चौधरी
Modified Date: August 30, 2026 / 08:54 pm IST
Published Date: August 30, 2026 8:54 pm IST

लखनऊ, 30 अगस्त (भाषा) राष्ट्रीय लोक दल (रालोद) के अध्यक्ष और केंद्रीय राज्य मंत्री जयंत चौधरी ने रविवार को कहा कि उनकी पार्टी भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) नीत राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (राजग) का समर्थन जारी रखेगी।

उन्होंने कहा कि उत्तर प्रदेश में पार्टी संगठन को मजबूत करना एक ‘दीर्घकालिक परियोजना’ है।

चौधरी ने लखनऊ में रालोद की संगठनात्मक बैठक के बाद संवाददाताओं से बातचीत में समाजवादी पार्टी (सपा) अध्यक्ष अखिलेश यादव के ‘पीडीए’ (पिछड़ा, दलित और अल्पसंख्यक) के नारे का जिक्र करते हुए कहा कि इसका उद्देश्य पार्टी के पारंपरिक वोट बैंक से आगे तक पहुंच बनाना था।

उन्होंने कहा कि लोग यह भी देखेंगे कि सपा ने अपने पुराने समर्थकों के बीच कितना सम्मान और एकजुटता बनाए रखी है।

चौधरी ने अखिलेश यादव की हालिया ‘चवन्नी’ वाली टिप्पणी पर पूछे गए सवाल के जवाब में कहा कि गठबंधन आपसी सम्मान और दोनों दलों तथा उनके कार्यकर्ताओं के हितों पर आधारित होना चाहिए।

सपा प्रमुख ने बिना नाम लिए अपने पूर्व सहयोगी पर निशाना साधते हुए कहा था, ‘‘गठबंधन बनाने के लिए लोग हर तरह की जगहों से आए। हमने उनकी राजनीतिक कीमत ‘चवन्नी’ (25 पैसे का सिक्का) से बढ़ाकर पूरा एक रुपया कर दी, फिर भी वे हमें छोड़कर चले गए।’’

चौधरी ने कहा, ‘‘गठबंधन आपसी हित और सम्मान पर आधारित होता है। कार्यकर्ताओं के बीच संवाद होना चाहिए और दोनों दलों को कंधे से कंधा मिलाकर आगे बढ़ना चाहिए।’’

उन्होंने कहा कि किसी एक दल का गठबंधन से फायदा उठाना और फिर सहयोगी को लाभ पहुंचाए बिना कहीं और चले जाना उचित नहीं है।

उत्तर प्रदेश में अखिलेश यादव की ‘चवन्नी’ वाली टिप्पणी का जवाब देने के सवाल पर चौधरी ने कहा, ‘‘नहीं, यह किसी एक बयान का जवाब नहीं है। यह एक दीर्घकालिक परियोजना है।’’

रालोद अध्यक्ष ने कहा, ‘‘रालोद एक पुरानी पार्टी है। हमें अपने बड़े विचारों को आगे ले जाने के लिए और अधिक मेहनत करने की जरूरत है।’’

उन्होंने कहा, ‘‘उत्तर प्रदेश के हर जिले व हर गांव में हमारे कार्यकर्ता हैं और वे राजग का समर्थन करेंगे।’’

चौधरी ने बताया कि विकास से जुड़े मुद्दों और एजेंडे पर चर्चा के लिए उनकी मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ से भी मुलाकात हो सकती है।

रालोद ने समाजवादी पार्टी के साथ मिलकर 2022 का विधानसभा चुनाव लड़ा था और आठ सीट पर जीत हासिल की थी हालांकि, 2024 के लोकसभा चुनाव से पहले पार्टी राजग में शामिल हो गई और जिन दो लोकसभा सीट पर चुनाव लड़ा, दोनों पर जीत दर्ज की।

भाषा सलीम रवि कांत जितेंद्र

जितेंद्र


लेखक के बारे में