UP election 2022: तीसरे चरण में मैनपुरी समेत 16 जिलों की 59 सीट पर हो रहा है मतदान

उत्तर प्रदेश विधानसभा चुनाव के तीसरे चरण के तहत राज्य के 16 जिलों की 59 विधानसभा सीट के लिये मतदान रविवार सुबह सात बजे शुरू हो गया, जो शाम छह बजे तक जारी रहेगा। तीसरे चरण में प्रदेश में 16 जिलों के कुल 59 विधानसभा क्षेत्रों में 627 प्रत्याशी मैदान में हैं, जिनमें से 97 महिला प्रत्याशी हैं।

UP election 2022: तीसरे चरण में मैनपुरी समेत 16 जिलों की 59 सीट पर हो रहा है मतदान

up election 2022

Modified Date: November 29, 2022 / 08:48 pm IST
Published Date: February 20, 2022 10:38 am IST

up election 2022: लखनऊ, 20 फरवरी । उत्तर प्रदेश विधानसभा चुनाव के तीसरे चरण के तहत राज्य के 16 जिलों की 59 विधानसभा सीट के लिये मतदान रविवार सुबह सात बजे शुरू हो गया, जो शाम छह बजे तक जारी रहेगा। तीसरे चरण में प्रदेश में 16 जिलों के कुल 59 विधानसभा क्षेत्रों में 627 प्रत्याशी मैदान में हैं, जिनमें से 97 महिला प्रत्याशी हैं। निर्वाचन आयोग कार्यालय से मिली जानकारी के मुताबिक, कोविड प्रोटोकॉल का पालन करते हुए मतदान रविवार सुबह सात बजे शुरू हो गया, जो शाम छह बजे तक चलेगा। मतदान शांतिपूर्ण ढंग से चल रहा है और कहीं से किसी अप्रिय घटना की सूचना नहीं मिली है।

read more: उप्र चुनाव: तीसरे चरण के लिए मतदान शुरू, 16 जिलों की 59 सीट पर हो रहा है मतदान

तीसरे चरण में राज्य के हाथरस, फिरोजाबाद, एटा, कासगंज, मैनपुरी, फर्रुखाबाद, कन्नौज, इटावा, औरैया, कानपुर देहात, कानपुर नगर, जालौन, झांसी, ललितपुर, हमीरपुर और महोबा जिलों के 59 विधानसभा क्षेत्रों में तीसरे चरण में कुल 627 उम्मीदवार किस्मत आजमा रहे हैं। इन जिलों में शुक्रवार शाम को चुनाव प्रचार समाप्त हो गया था।

 ⁠

तीसरे चरण में दो करोड़ 16 लाख मतदाता मताधिकार का इस्तेमाल कर सकेंगे। इनमें एक करोड़ 16 लाख से अधिक पुरुष मतदाता, 99 लाख से ज्यादा महिला मतदाता और एक हजार से अधिक तृतीय लिंग के मतदाता शामिल हैं। आयोग के अनुसार, तीसरे चरण के चुनाव में कुल 25,794 मतदेय स्थल तथा 15,557 मतदान केन्द्र बनाये गये हैं और कोविड-19 के दृष्टिगत भारत निर्वाचन आयोग ने हर मतदेय स्थल पर मतदाताओं की अधिकतम संख्या 1,250 तक रखने के निर्देश दिये गये हैं।

read more: Chhattisgarh – Madhya Pradesh की अहम खबरें | देखिए आज क्या रहेगा खास | 20 February 2022

मतदान प्रक्रिया पर सतर्क दृष्टि रखने के लिए आयोग ने 52 सामान्य प्रेक्षक, 16 पुलिस प्रेक्षक तथा 19 व्यय प्रेक्षक तैनात किये हैं और इसके अलावा 2,235 सेक्टर मजिस्ट्रेट, 273 जोनल मजिस्ट्रेट, 832 स्टैटिक मजिस्ट्रेट तथा 3,069 सूक्ष्म पर्यवेक्षण भी तैनात किये गये हैं। तृतीय चरण में कुल 641 आदर्श मतदान केन्द्र तथा 129 महिला मतदेय स्थल बनाए गए हैं।

तीसरे चरण में मैनपुरी जिले की करहल विधानसभा सीट भी शामिल है, जहां सत्तारूढ़ भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) से केंद्रीय मंत्री प्रोफेसर एस पी सिंह बघेल और मुख्य विपक्षी समाजवादी पार्टी (सपा) के अध्यक्ष एवं पूर्व मुख्यमंत्री अखिलेश यादव आमने-सामने हैं। अखिलेश मैनपुरी जिले के करहल क्षेत्र से पहली बार विधानसभा चुनाव में किस्मत आजमा रहे हैं। वर्ष 2017 में भाजपा की लहर में भी सपा के सोबरन सिंह यादव ने इस सीट पर अपनी जीत बरकरार रखी थी। अखिलेश के चाचा शिवपाल सिंह यादव अपनी पारंपरिक जसवंतनगर सीट से चुनाव लड़ रहे हैं।

तीसरे चरण वाले क्षेत्रों में कांग्रेस महासचिव एवं उत्तर प्रदेश के मामलों की प्रभारी प्रियंका गांधी ने कानपुर, हमीरपुर और जालौन में घर-घर जाकर प्रचार और रोड शो किया। बहुजन समाज पार्टी (बसपा) प्रमुख व पूर्व मुख्यमंत्री मायावती ने औरैया एवं जालौन में जनसभा को संबोधित किया।

read more: 7 की बड़ी बात | सुबह 7 बजे की बड़ी खबरें | CG Latest News Today | MP Latest News Today | 20 Feb 2022

तीसरे चरण में जो 627 उम्मीदवार मैदान में हैं, उनमें राज्‍य सरकार के मंत्री सतीश महाना (महाराजपुर-कानपुर) एवं आबकारी मंत्री राम नरेश अग्निहोत्री (भोगांव-मैनपुरी), पूर्व मंत्री रामवीर उपाध्याय (हाथरस – सादाबाद) भाजपा से चुनाव मैदान में हैं, जबकि पूर्व केंद्रीय मंत्री सलमान खुर्शीद की पत्नी लुईस खुर्शीद फर्रुखाबाद सदर से कांग्रेस की उम्मीदवार हैं।

भारतीय पुलिस सेवा (आईपीएस) छोड़कर राजनीति में उतरे असीम अरुण भी इसी चरण में कन्नौज के सदर विधानसभा क्षेत्र से भाजपा के टिकट पर अपनी राजनीतिक किस्मत आजमा रहे हैं। वर्ष 2017 में भाजपा ने तीसरे चरण की 59 सीट में से कुल 49 सीट जीती थी, जबकि सपा को सिर्फ नौ सीट से संतोष करना पड़ा था। कांग्रेस को एक सीट मिली थी, जबकि बहुजन समाज पार्टी को एक भी सीट नहीं मिल सकी थी।

पहले चरण में 10 फरवरी को 58 और दूसरे चरण में 14 फरवरी को 55 सीट पर मतदान संपन्न हो चुका है। राज्य में सात चरणों में होने वाले विधानसभा चुनाव के सातवें चरण का मतदान सात मार्च को होगा। परिणाम 10 मार्च को आएंगे।

 


लेखक के बारे में

डॉ.अनिल शुक्ला, 2019 से CG-MP के प्रतिष्ठित न्यूज चैनल IBC24 के डिजिटल ​डिपार्टमेंट में Senior Associate Producer हैं। 2024 में महात्मा गांधी ग्रामोदय विश्वविद्यालय से Journalism and Mass Communication विषय में Ph.D अवॉर्ड हो चुके हैं। महात्मा गांधी अंतरराष्ट्रीय हिंदी विश्वविद्यालय वर्धा से M.Phil और कुशाभाऊ ठाकरे पत्रकारिता एवं जनसंचार विश्वविद्यालय, रायपुर से M.sc (EM) में पोस्ट ग्रेजुएशन किया। जहां प्रावीण्य सूची में प्रथम आने के लिए तिब्बती धर्मगुरू दलाई लामा के हाथों गोल्ड मेडल प्राप्त किया। इन्होंने गुरूघासीदास विश्वविद्यालय बिलासपुर से हिंदी साहित्य में एम.ए किया। इनके अलावा PGDJMC और PGDRD एक वर्षीय डिप्लोमा कोर्स भी किया। डॉ.अनिल शुक्ला ने मीडिया एवं जनसंचार से संबंधित दर्जन भर से अधिक कार्यशाला, सेमीनार, मीडिया संगो​ष्ठी में सहभागिता की। इनके तमाम प्रतिष्ठित पत्र पत्रिकाओं में लेख और शोध पत्र प्रकाशित हैं। डॉ.अनिल शुक्ला को रिपोर्टर, एंकर और कंटेट राइटर के बतौर मीडिया के क्षेत्र में काम करने का 15 वर्ष से अधिक का अनुभव है। इस पर मेल आईडी पर संपर्क करें anilshuklamedia@gmail.com