School Closed News Today: जिले के सभी स्कूलों में छुट्टी का ऐलान.. जिला कलेक्टर ने जारी किया आदेश, खुले मिले तो होगी सख्त कार्रवाई
प्रशासन ने लोगों से भी अपील की है कि वे बिना जरूरी काम के यात्रा से बचें और बारिश के दौरान नदियों और नालों के किनारे जाने से परहेज करें। लगातार हो रही बारिश ने सामान्य जनजीवन को प्रभावित कर दिया है और प्रशासन अब पूरी तरह से अलर्ट पर है।
School Closed News Today | Image- IBC24 News File
- शहीद सैनिकों की राशि अब 50 लाख
- परमवीर चक्र विजेताओं को मिलेगा 1 करोड़
- राज्य सैनिक समिति बैठक में हुआ फैसला
School Closed News Today: नैनीताल: देशभर के अलग-अलग राज्यों में बारिश का दौर जारी है। बात करें उत्तर भारत की तो उत्तराखंड, हिमाचल और पंजाब समेत जम्मू कश्मीर में इस सीजन मानसून ने इन राज्यों में भरी तबाई मचाई है। इन पर्वतीय राज्यों में बीत दो महीने से लगातार बारिश का दौर जारी है जिस वजह से यहां बाढ़ के हालात पैदा हो गए है। सबसे ज्यादा तबाई पंजाब और हिमाचल में देखने को मिली है। भारी बारिश से आई बाढ़ से पंजाब में अब तक 50 से ज्यादा मौते हो चुकी है जबकि आपदा प्रबंधन विभाग की माने तो 25 लाख से ज्यादा लोग बेघर हो चुके है। यहाँ बारिश की वजह से 2000 गाँव डूब गये थे और करीब 600 करोड़ रुपये की संपत्ति का नुकसान भी हो चुका है।
READ MORE: हैंडशेक मामला: पीसीबी की पायक्रॉफ्ट को हटाने की मांग, फाइनल जीतने पर क्या नकवी से ट्रॉफी लेगा भारत?
हिमाचल में हालात खराब
इसी तरह हिमाचल में भी हालात बद से बदतर है। हिमाचल प्रदेश में मानसून ने इस साल 20 जून को प्रदेश में प्रवेश किया था। तब से लेकर अब तक प्रदेशभर में 4313.99 करोड़ रुपए का नुकसान हो चुका है। हिमाचल में बीते दिनों हुई भारी बारिश, लैंडस्लाइड और बाढ़ के कारण प्रदेश में कनेक्टिविटी बुरी तरह से प्रभावित हुई है। खासकर कई ग्रामीण इलाकों का संपर्क पूरी तरह से टूट गया है। प्रदेशभर में 583 सड़कों पर यातायात ठप है। 3 नेशनल हाईवे पर आवाजाही बंद है। जिसके चलते लोगों को खासी दिक्कतों का सामना करना पड़ रहा है. सबसे ज्यादा सड़कें कुल्लू जिले में बंद हैं। जिले में 204 सड़कें और दो नेशनल हाईवे (NH-03, NH-305) बंद हैं। वहीं, मंडी जिले में 156 सड़कें बंद हैं. इसके अलावा शिमला जिले में 57 सड़कें, कांगड़ा जिले में 44 सड़कें, चंबा जिले में 35 सड़कें, सिरमौर जिले में 32 सड़कें, ऊना जिले में 19 सड़कें और एक नेशनल हाईवे-503A, सोलन जिले में 16 सड़कें, बिलासपुर जिले में 15 सड़कें, हमीरपुर जिले में 3 और किन्नौर जिले में 2 सड़कें बंद है।’
नैनीताल में छुट्टी का आदेश
School Closed News Today: इसी तरह उत्तराखंड राज्य के नैनीताल समेत प्रदेश के दीगर क्षेत्रों में लगातार हो रही मूसलाधार बारिश ने हालात चिंताजनक बना दिए हैं। मौसम विभाग ने अगले चौबीस घंटे के लिए रेड अलर्ट जारी करते हुए दो सितंबर को भी राज्य के विभिन्न इलाकों में भारी से अत्यंत भारी बारिश की आशंका जताई है। इस चेतावनी को देखते हुए जिला प्रशासन सतर्क हो गया है।
तेज आंधी और नदियों नालों के उफान का खतरा
जानकारी के मुताबिक, जिलाधिकारी वंदना सिंह ने बताया कि बारिश से भूस्खलन, सड़क अवरोध, जलभराव, तेज आंधी और नदियों नालों के उफान का खतरा बढ़ गया है। ऐसे में एहतियात के तौर पर जनपद नैनीताल के सभी शासकीय, अशासकीय और निजी विद्यालयों में कक्षा एक से बारहवीं तक छुट्टी घोषित की गई है। इसके अलावा सभी आंगनबाड़ी केंद्र भी दो सितंबर को बंद रहेंगे।
नैनीताल को सूचित करने के निर्देश
जिलाधिकारी ने साफ निर्देश दिए हैं कि हालांकि विद्यालय और आंगनबाड़ी बंद रहेंगे, लेकिन संबंधित शैक्षणिक और प्रशासनिक अधिकारी अपने कार्यालयों में आवश्यकतानुसार मौजूद रहेंगे। किसी भी आपदा की स्थिति में तुरंत आपदा नियंत्रण कक्ष नैनीताल को सूचित करने के निर्देश दिए गए हैं। इसके लिए जिला आपदा नियंत्रण कक्ष के फोन नंबर 05942-231178, 231179 और टोल फ्री नंबर 1077 उपलब्ध कराए गए हैं। साथ ही, जिलाधिकारी ने सभी सड़क निर्माण एजेंसियों और विभागीय अधिकारियों को अलर्ट मोड में रहने के निर्देश दिए हैं। बारिश से अगर कहीं मार्ग बाधित होता है तो तुरंत कार्रवाई करते हुए आवागमन को बहाल किया जाएगा।
READ ALSO: दहिया चमके, हरियाणा स्टीलर्सने गुजरात जायंट्स को 40-37 से हराया
नदियों और नालों के किनारे जाने से परहेज
School Closed News Today: प्रशासन ने लोगों से भी अपील की है कि वे बिना जरूरी काम के यात्रा से बचें और बारिश के दौरान नदियों और नालों के किनारे जाने से परहेज करें। लगातार हो रही बारिश ने सामान्य जनजीवन को प्रभावित कर दिया है और प्रशासन अब पूरी तरह से अलर्ट पर है।

Facebook



