Programme Fee At Ganga Ghats: अब इन जगहों पर इवेंट करने के लिए देना होगा पैसा, नगर निगम ने जारी किया आदेश, जान लीजिए कितना लगेगा शुल्क
अब इन जगहों पर इवेंट करने के लिए देना होगा पैसा…Programme Fee At Ganga Ghats: Now you will have to pay money to organize events

Programme Fee At Ganga Ghats | Image Source | Nagar Nigam Varanashi X Handle
- गंगा घाटों पर किसी भी कार्यक्रम का आयोजन मुफ्त नहीं होगा,
- नगर निगम ने कार्यक्रमों के लिए शुल्क लेने का निर्णय लिया है,
- निगम आयोजकों से 880 रुपये प्रति वर्ग मीटर के हिसाब से शुल्क लेगा,
वाराणसी: Programme Fee At Ganga Ghats: वाराणसी में अब गंगा घाटों पर किसी भी कार्यक्रम का आयोजन मुफ्त नहीं होगा। नगर निगम ने घाटों पर कार्यक्रम आयोजित करने के लिए शुल्क लेने का निर्णय लिया है, और इसकी पूरी प्रक्रिया भी तय कर दी गई है। यह नया कदम सामाजिक, सांस्कृतिक और धार्मिक आयोजनों के लिए लागू किया जाएगा। अब आयोजकों को वाराणसी नगर निगम से अनुमति प्राप्त करने के साथ-साथ शुल्क भी चुकाना होगा।
नए नियमों के अनुसार:
- फीस: नगर निगम आयोजकों से 880 रुपये प्रति वर्ग मीटर के हिसाब से शुल्क लेगा। यह शुल्क कार्यक्रम आयोजित करने के लिए निर्धारित स्थान पर लगाया जाएगा।
- आवेदन प्रक्रिया: आयोजकों को अब गंगा घाटों पर कार्यक्रम आयोजित करने के लिए 15 दिन पहले आवेदन करना होगा। आवेदन "स्मार्ट काशी ऐप" के माध्यम से ऑनलाइन किया जाएगा, जिससे आयोजकों को नगर निगम के कार्यालय आने की जरूरत नहीं होगी। आवेदन में चयनित स्थल की फोटो और आयोजन की पूरी जानकारी देना होगी। इसके बाद, इस जानकारी की जांच नगर निगम के जोनल अधिकारी द्वारा की जाएगी।
- समाज और संस्कृति: वाराणसी नगर निगम का यह कदम घाटों पर होने वाले आयोजनों के प्रबंधन और सुरक्षा को बेहतर बनाने के लिए उठाया गया है। पहले आयोजकों को सिर्फ नगर निगम से अनुमति प्राप्त करनी होती थी, लेकिन अब शुल्क के साथ आवेदन प्रक्रिया को और अधिक व्यवस्थित किया गया है।
Programme Fee At Ganga Ghats: यह नई व्यवस्था कुछ ही दिनों में लागू हो जाएगी और इसका उद्देश्य घाटों पर आयोजनों को नियंत्रित करना और नगर निगम के संसाधनों का बेहतर उपयोग सुनिश्चित करना है। अब तक जो आयोजक घाटों पर मुफ्त कार्यक्रम आयोजित कर लेते थे उन्हें अब इस व्यवस्था के तहत शुल्क चुकाना होगा।
सामान्यतः पूछे जाने वाले प्रश्नः
उत्तर: गंगा घाटों पर कार्यक्रम आयोजित करने के लिए वाराणसी नगर निगम आयोजकों से 880 रुपये प्रति वर्ग मीटर के हिसाब से शुल्क लेगा।
लेखक के बारे में
टिकेश वर्मा- जमीनी पत्रकारिता का भरोसेमंद चेहरा... टिकेश वर्मा यानी अनुभवी और समर्पित पत्रकार.. जिनके पास मीडिया इंडस्ट्री में 12 वर्षों से अधिक का व्यापक अनुभव हैं। राजनीति, जनसरोकार और आम लोगों से जुड़े मुद्दों पर बेबाकी से सरकार से सवाल पूछता हूं। पेशेवर पत्रकारिता के अलावा फिल्में देखना, क्रिकेट खेलना और किताबें पढ़ना मुझे बेहद पसंद है। सादा जीवन, उच्च विचार के मानकों पर खरा उतरते हुए अब आपकी बात प्राथिकता के साथ रखेंगे.. क्योंकि सवाल आपका है।
और भी पढ़ें...Web Title: Programme Fee At Ganga Ghats: Now you will have to pay money
VARANASI
और भी पढ़ें ›
Amravati Road Accident News: सुबह-सुबह सड़क पर मची अफरा-तफरी, देखते ही देखते बदल गया पूरा मंजर, एक साथ पांच लोगों की मौत से मचा हड़कंप
02 Oct 2026 | 8:27 am
Dhamtari Suicide News: फांसी के फंदा म लटके मिले रिहिस नवविवाहिता, मायके पक्ष ह दामाद उपर लगाइस हत्या के आरोप
02 Oct 2026 | 8:18 am
Delivery Boy Viral Video: डिलीवरी बॉय की शर्मनाक हरकत, लिफ्ट के अंदर कर रहा था घिनौना काम, CCTV फुटेज देख सोसाइटी के लोग भी रह गए दंग, देखें आप भी..
02 Oct 2026 | 8:05 am
CG Job Vacancy 2026: छत्तीसगढ़ में जॉब ही जॉब, करीब 10 हजार पदों पर इस दिन होगी बंपर भर्ती, योग्यता सिर्फ 10वीं पास, यहां से तुरंत करें आवेदन
02 Oct 2026 | 8:00 am
Amit Shah Visit to Bhopal: आज भोपाल आएंगे केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह, गोपालक सम्मेलन में होंगे शामिल, नई कानूनों की प्रदर्शनी का करेंगे उद्घाटन
02 Oct 2026 | 7:38 am
Chhattisgarh Sharab Dukan Band Today: आज छत्तीसगढ़ में नहीं मिलेगी शराब, बंद रहेगी सभी मदिरा दुकानें, मांस-मटन की बिक्री पर भी लगा प्रतिबंध, आदेश जारी
02 Oct 2026 | 7:30 am
DA Hike Order Issues News: नवरात्रि से पहले भर गई सरकारी कर्मचारियों की झोली, राज्य सरकार ने इतने प्रतिशत बढ़ाया महंगाई भत्ता, आदेश भी हुआ जारी
02 Oct 2026 | 6:49 am
Aaj Ka Rashifal 2 October 2026: आज किन राशि वालों पर बरसेगी मां लक्ष्मी की कृपा, नौकरी, कारोबार, पैसा और प्रेम के मामले में कैसा रहेगा आपका दिन? पढ़ें पूरा राशिफल
02 Oct 2026 | 6:26 am