अमेरिका में ‘शटडाउन’ के कारण हवाई यातायात नियंत्रक की किल्लत की वजह से उड़ानों में दारी
अमेरिका में ‘शटडाउन’ के कारण हवाई यातायात नियंत्रक की किल्लत की वजह से उड़ानों में दारी
वाशिंगटन, तीन नवंबर (एपी) अमेरिका में दो महीने से जारी ‘शटडाउन’ के कारण हवाई यातायात नियंत्रक की कमी हो गई है, जिसकी वजह से उड़ानों में देरी होने का सिलसिला जारी है। न्यूयॉर्क शहर में स्थित नेवार्क हवाई अड्डे पर उड़ानों में दो से तीन घंटे की देरी हो रही है।
न्यूयॉर्क शहर के आपातकालीन प्रबंधन कार्यालय ने रविवार को ‘एक्स’ पर बताया कि नेवार्क में देरी का असर क्षेत्र के अन्य हवाई अड्डों पर भी पड़ रहा है।
न्यूयॉर्क आने-जाने वाले या न्यूयॉर्क से होकर जाने वाले यात्रियों को इसकी वजह से समस्याओं का सामना करना पड़ रहा है।
‘फ्लाइटअवेयर’ नामक वेबसाइट ने बताया कि रविवार शाम तक अमेरिका में 4,295 घरेलू व अंतरराष्ट्रीय उड़ानों में देरी हुई और 557 उड़ानें रद्द हुईं, जिनमें से सभी नियंत्रकों की कमी से संबंधित नहीं थीं।
जुलाई में ‘शटडाउन’ (सरकारी कामकाज के लिए वित्तपोषण की कमी) लागू होने से पहले लगभग 69 प्रतिशत उड़ान समय पर संचालित की जा रही थीं और 2.5 फीसद रद्द की गई थीं।
अमेरिकी परिवहन मंत्री सीन डफी ने चेतावनी दी है कि जितने लंबे समय तक नियंत्रकों को वेतन नहीं मिलेगा, यात्रियों को उड़ानों के दौरान उतने समय तक परेशानी उठानी पड़ेगी।
अमेरिका में सरकारी खर्चों के लिए पैसा खत्म होने के बाद संसद की ओर से एक वित्तीय पैकेज को मंजूरी दिलानी होती है। संसद की मंजूरी नहीं मिलने के बाद ‘शटडाउन’ लागू किया जाता है।
एपी जोहेब सुरभि
सुरभि

Facebook



