संयुक्त राष्ट्र परमाणु ऊर्जा निगरानी निकाय को जवाब भेज दिया है : ईरान

संयुक्त राष्ट्र परमाणु ऊर्जा निगरानी निकाय को जवाब भेज दिया है : ईरान

संयुक्त राष्ट्र परमाणु ऊर्जा निगरानी निकाय को जवाब भेज दिया है : ईरान
Modified Date: November 29, 2022 / 07:53 pm IST
Published Date: April 6, 2022 7:42 pm IST

तेहरान, छह अप्रैल (एपी) ईरान ने बुधवार को कहा कि उसने संयुक्त राष्ट्र के परमाणु प्रहरी को संदिग्ध समृद्ध यूरेनियम की पहचान संबंधी व्याख्या करने वाले दस्तावेजों की आपूर्ति की है।

सरकारी मीडिया ने बताया कि ईरान की ओर से पहली बार यह स्वीकारोक्ति की गयी है कि उसने एजेंसी की लंबे समय से चली आ रही मांगों का जवाब दे दिया है।

ईरान के नागरिक परमाणु ऊर्जा संगठन के प्रमुख, मोहम्मद एस्लामी ने कहा कि ईरान ने 20 मार्च को ईरान में कई पूर्व अघोषित साइट के बारे में अनुरोधित स्पष्टीकरण भेज दिया था, जहां पिछली परमाणु गतिविधि के सबूत थे।

 ⁠

ईरान में अघोषित यूरेनियम कणों की समस्या को जून तक हल करने के लिए पिछले महीने घोषित एक समझौते के हिस्से के रूप में यह कदम उठाया गया है। यह मुद्दा ईरान और संयुक्त राष्ट्र परमाणु प्रहरी के बीच लंबे समय से तनाव का स्रोत है।

विश्व शक्तियों के साथ ईरान के परमाणु समझौते को पुनर्जीवित करने का विवादित मुद्दा अब रुकी हुई वार्ता से थोड़ा अलग है। यह वार्ता चार साल पहले उस वक्त ध्वस्त हो गई थी, जब पूर्व राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने अमेरिका को समझौते से वापस ले लिया था और ईरान पर कठिन प्रतिबंध लगा दिए और इस बीच, ईरान ने अपने परमाणु कार्य का व्यापक विस्तार किया है।

एस्लामी ने बुधवार को दावा किया कि आईएईए निरीक्षकों द्वारा खोजे गए कणों का कुछ भी ईरान में मौजूद नहीं है। उन्होंने ईरान के परमाणु कार्यक्रम की प्रकृति के बारे में ‘संदेह पैदा करने’ के लिए अपने क्षेत्रीय कट्टर दुश्मन इज़राइल को दोषी ठहराया।

इजराइल ने कहा है कि उसका मानना ​​है कि ईरान परमाणु हथियार तैयार करेगा, भले ही पश्चिमी खुफिया एजेंसियों का आकलन कोई अन्य संकेत देता हो।

एपी सुरेश नरेश

नरेश


लेखक के बारे में