यूक्रेन के मुद्दे पर रूस के साथ मतभेदों की खबर को भारत ने ‘तथ्यात्मक रूप से गलत’ बताकर खारिज किया

यूक्रेन के मुद्दे पर रूस के साथ मतभेदों की खबर को भारत ने ‘तथ्यात्मक रूप से गलत’ बताकर खारिज किया

यूक्रेन के मुद्दे पर रूस के साथ मतभेदों की खबर को भारत ने ‘तथ्यात्मक रूप से गलत’ बताकर खारिज किया
Modified Date: July 10, 2024 / 10:19 pm IST
Published Date: July 10, 2024 10:19 pm IST

विएना, 10 जुलाई (भाषा) भारत ने यूक्रेन के मुद्दे पर रूस के साथ मतभेदों की खबरों को बुधवार को ‘तथ्यात्मक रूप से गलत’ बताते हुए खारिज कर दिया।

खबरें थीं कि इन्हीं मतभेद के कारण प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की दो दिवसीय मॉस्को यात्रा के दौरान एक बड़े प्रतिनिधिमंडल स्तर की बैठक को निरस्त कर दिया गया।

विदेश सचिव विनय क्वात्रा ने यहां एक मीडिया ब्रीफिंग में कहा, ‘‘जहां तक मेरी जानकारी है, प्रधानमंत्री की मॉस्को यात्रा के दौरान कोई विशेष कार्यक्रम निरस्त नहीं हुआ।’’

 ⁠

वह मॉस्को में कुछ गतिरोध होने की वजह से एक सत्र निरस्त होने की खबरों के बारे में सवाल का जवाब दे रहे थे।

उन्होंने कहा, ‘‘मुझे वास्तव में यह बात हैरानी वाली लगी लेकिन इस तथ्यात्मक रूप से गलत, काफी भ्रामक (रिपोर्ट) में कोई तथ्य नहीं हैं। दरअसल, प्रधानमंत्री की मॉस्को यात्रा बेहद सफल रही।’’

उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री मोदी और राष्ट्रपति पुतिन के बीच चर्चा वास्तव में दोनों पक्षों द्वारा आवंटित समय से कहीं अधिक चली ‘‘और किसी भी तरह का कोई कार्यक्रम रद्द नहीं किया गया।’’

इससे पहले, रूस की सरकारी तास समाचार एजेंसी ने क्रेमलिन के प्रवक्ता दमित्री पेस्कोव के हवाले से कहा था कि प्रधानमंत्री मोदी और राष्ट्रपति पुतिन ने मॉस्को में मंगलवार को अपनी बैठक में चीजों को विस्तार से रखने का फैसला किया, जिसमें किसी बड़े ‘ब्रेकआउट’ सत्र की आवश्यकता के बिना सभी विषयों को शामिल किया गया।

जब पूछा गया कि दोनों नेताओं की वार्ता के बाद बड़े प्रतिनिधिमंडल स्तर की बैठक क्यों नहीं हुई, तो पेस्कोव ने कहा कि ऐसी बात नहीं है कि ऐसा किसी समस्या के होने की वजह से नहीं किया गया बल्कि पुतिन और मोदी की बातचीत तो तीन घंटे से अधिक देरी तक चली और इसमें सहयोग के लगभग सभी बड़े क्षेत्रों के प्रभारी अधिकारियों ने भाग लिया।

भाषा वैभव पवनेश

पवनेश


लेखक के बारे में