भारत ने अंतरराष्ट्रीय समुद्री संगठन परिषद के लिए उम्मीदवारी प्रस्तुत की

भारत ने अंतरराष्ट्रीय समुद्री संगठन परिषद के लिए उम्मीदवारी प्रस्तुत की

भारत ने अंतरराष्ट्रीय समुद्री संगठन परिषद के लिए उम्मीदवारी प्रस्तुत की
Modified Date: July 11, 2025 / 09:22 pm IST
Published Date: July 11, 2025 9:22 pm IST

लंदन, 11 जुलाई (भाषा) भारत ने लंदन में आयोजित अंतरराष्ट्रीय समुद्री संगठन (आईएमओ) की 134वीं बैठक में आईएमओ परिषद में पुनर्निर्वाचन के लिए अपना नामांकन प्रस्तुत किया है। इस दौरान बंदरगाह, जहाजरानी और जलमार्ग मंत्रालय ने समुद्री सुरक्षा एवं लैंगिक समावेशिता के प्रमुख पहलुओं पर प्रकाश डाला।

बृहस्पतिवार शाम आईएमओ मुख्यालय में विशेष भारत-थीम वाले स्वागत समारोह में मंत्रालय के सचिव टीके रामचंद्रन और ब्रिटेन में भारतीय उच्चायुक्त विक्रम दोराईस्वामी ने परिषद की श्रेणी बी में फिर से चुनाव लड़ने के निर्णय की घोषणा की।

वर्ष 2025-26 के लिए चुनाव इस साल के अंत में संगठन की असेंबली में होगा। दिसंबर 2023 में भारत इसमें उच्चतम संख्या के साथ चुना गया था।

 ⁠

स्वागत समारोह में अपने संबोधन में रामचंद्रन ने कहा, ‘‘भारत एक पृथ्वी, एक कुटुम्ब, एक भविष्य के दर्शन को अपनाता है और हम मजबूत एवं सहयोगात्मक समुद्री प्रयासों को बढ़ावा देकर इस दृष्टिकोण को जीवन में लाते हैं।’’

भारत की उम्मीदवारी ऑस्ट्रेलिया, ब्राजील, कनाडा, फ्रांस, जर्मनी, नीदरलैंड, स्पेन, स्वीडन और संयुक्त अरब अमीरात (यूएई) के साथ ‘‘अंतरराष्ट्रीय समुद्री व्यापार में सबसे बड़े हित’’ वाले 10 देशों की श्रेणी में आती है।

भाषा नेत्रपाल पवनेश

पवनेश


लेखक के बारे में