इंडोनेशिया के राष्ट्रपति चुनाव में प्रबोवो सुबिआंतो विजेता घोषित

इंडोनेशिया के राष्ट्रपति चुनाव में प्रबोवो सुबिआंतो विजेता घोषित

इंडोनेशिया के राष्ट्रपति चुनाव में प्रबोवो सुबिआंतो विजेता घोषित
Modified Date: March 20, 2024 / 08:50 pm IST
Published Date: March 20, 2024 8:50 pm IST

जकार्ता, 20 मार्च (एपी) इंडोनेशिया में पिछले महीने हुए राष्ट्रपति चुनाव में प्रबोवो सुबिआंतो को विजेता घोषित किया गया है।

मौजूदा राष्ट्रपति जोको विडोडो और पूर्व तानाशाही शासन से संबंध रखने वाले पूर्व विशेष बलों के जनरल सुबिआंतो के चुनाव को दो पूर्व गवर्नर ने न्यायालय में चुनौती देने का संकल्प लिया है।

निर्वाचन आयोग ने बुधवार को आधिकारिक रूप से मतगणना संपन्न होने के बाद कहा कि सुबिआंतो को 58.6 प्रतिशत वोट मिले, जबकि जकार्ता के पूर्व गवर्नर अनीस बासवेदन को 24.9 प्रतिशत और सेंट्रल जावा के पूर्व गवर्नर गंजर प्रणोवो को 16.5 प्रतिशत वोट मिले।

 ⁠

इंडोनेशिया में, चुनावी विवादों को आधिकारिक परिणामों की घोषणा के बाद तीन दिन के दौरान न्यायालय में चुनौती दी जा सकती है।

दो अन्य उम्मीदवारों ने चुनाव प्रक्रिया में धोखाधड़ी और अनियमितताओं का आरोप लगाया है। निवर्तमान राष्ट्रपति जोको विडोडो अपना दूसरा कार्यकाल पूरा कर रहे हैं और दोबारा चुनाव नहीं लड़ सकते। विडोडो के बेटे गिबरान राकाबुमिंग उपराष्ट्रपति पद के उम्मीदवार हैं।

विडोडो की सरकार में रक्षा मंत्री सुबिआंतो ने चुनाव के दिन जीत का दावा किया था। अपुष्ट आंकड़ों से पता चला था कि वह लगभग 60 प्रतिशत वोट हासिल कर रहे हैं।

एपी आशीष माधव

माधव


लेखक के बारे में