तेल अवीव, 21 दिसंबर (एपी) इजराइल के धुर दक्षिणपंथी वित्त मंत्री ने बताया कि उनके देश के मंत्रिमंडल ने रविवार को कब्जे वाले वेस्ट बैंक में 19 नयी बस्तियों की स्थापना के प्रस्ताव को मंजूरी दे दी है।
वित्त मंत्री बेत्जालेल स्मोट्रिच के अनुसार, इन बस्तियों में दो ऐसी बस्तियां भी शामिल हैं जिन्हें 2005 की सैन्य वापसी योजना के दौरान खाली कराया गया था। स्मोट्रिच वेस्ट बैंक में बस्तियों के विस्तार के एजेंडे को आगे बढ़ा रहे हैं।
स्मोट्रिच ने ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में कहा कि इससे पिछले दो वर्षों में निर्मित नई बस्तियों की कुल संख्या 69 हो गई है।
‘पीस नाउ’ नामक बस्ती-विरोधी निगरानी समूह के अनुसार, इस मंजूरी से मौजूदा सरकार के कार्यकाल में वेस्ट बैंक में बस्तियों की संख्या में लगभग 50 प्रतिशत की वृद्धि हुई है, जो 2022 में 141 से बढ़कर इस मंजूरी के बाद 210 हो गई हैं। अंतरराष्ट्रीय कानून के तहत बस्तियों को व्यापक रूप से अवैध माना जाता है।
एपी संतोष प्रशांत
प्रशांत