अमेरिका में गर्भपात संबंधी कानून बहाल करने को लेकर संसद के निचले सदन ने दी मंजूरी

अमेरिका में गर्भपात संबंधी कानून बहाल करने को लेकर संसद के निचले सदन ने दी मंजूरी

अमेरिका में गर्भपात संबंधी कानून बहाल करने को लेकर संसद के निचले सदन ने दी मंजूरी
Modified Date: November 29, 2022 / 08:15 pm IST
Published Date: July 16, 2022 1:02 am IST

वाशिंगटन, 15 जुलाई (एपी) अमेरिका में गर्भपात संबंधी कानून बहाल करने को लेकर डेमोक्रेटिक पार्टी की ओर से कांग्रेस के निचले सदन हाउस ऑफ रिप्रजेंटेटिव में पेश किए गए एक विधेयक को मंजूरी मिल गई है। हालांकि, इस विधेयक के कानून बनने की संभावना कम है क्योंकि इसके लिए उच्च सदन सीनेट से भी मंजूरी चाहिए।

डेमोक्रेटिक पार्टी की ओर से हाउस ऑफ रिप्रजेंटेटिव में पेश किया गया विधेयक 210 के मुकाबले 219 मतों से पारित हुआ। सदन में एक और प्रस्ताव पर मतदान होना है जिसके तहत गर्भपात के लिए किसी अन्य प्रांत में जाने वाली महिलाओं को संरक्षण प्रदान किया जाएगा।

दरअसल, अमेरिकी सुप्रीम कोर्ट ने रो बनाम वेड मामले से संबंधित फैसले को पलटते हुए गर्भपात कराने के महिलाओं के संवैधानिक अधिकार को निरस्त करने का फैसला सुनाया था। उसके बाद देश भर में प्रदर्शन हो रहे हैं।

अमेरिकी सुप्रीम कोर्ट ने विभिन्न प्रांतों को अपनी सुविधा के मुताबिक गर्भपात संबंधी कानून लागू करने का आदेश दिया था।

एपी रवि कांत अविनाश

अविनाश


लेखक के बारे में