सार्स-कोव-2 को अन्य कोरोना वायरस से सटीक रूप से अलग कर सकता है नया उपकरण

सार्स-कोव-2 को अन्य कोरोना वायरस से सटीक रूप से अलग कर सकता है नया उपकरण

सार्स-कोव-2 को अन्य कोरोना वायरस से सटीक रूप से अलग कर सकता है नया उपकरण
Modified Date: November 29, 2022 / 08:58 pm IST
Published Date: June 28, 2021 11:31 am IST

वाशिंगटन, 28 जून (भाषा) शोधकर्ताओं ने एक टैबलेट के आकार का उपकरण विकसित किया है जो सार्स-कोव-2 से लड़ने के लिये उत्पन्न एंटीबॉडी और चार अन्य कोरोना वायरस के बीच 100 प्रतिशत सटीकता के साथ अंतर कर सकता है।

अमेरिका में ड्यूक यूनिवर्सिटी की टीम ने बताया कि उपयोग में आसान और ऊर्जा-मुक्त उपकरण एक साथ कई कोविड-19 एंटीबॉडी और बायोमार्कर का मज़बूती से पता लगा सकता है।

शोधकर्ता यह देखने के लिए काम कर रहे हैं कि क्या इस पॉइंट-ऑफ-केयर डिवाइस का उपयोग कोविड-19 संक्रमण की गंभीरता या वायरस के प्रकारों के खिलाफ किसी व्यक्ति की प्रतिरक्षा का पता लगाने के लिये किया जा सकता है।

 ⁠

शोधकर्ताओं ने हाल ही में दिखाया है कि ”डी 4 एैसे” नामक यह उपकरण गोल्ड स्टैंडर्ड पोलीमरेज़ चेन रिएक्शन (पीसीआर) परीक्षण से एक दिन पहले इबोला संक्रमण का पता लगा सकता है।”

साइंस एडवांसेज जर्नल में 25 जून को प्रकाशित निष्कर्षों में इसकी जानकारी दी गई है।

शोध में कहा गया है कि यह उपकरण सार्स-कोव-2 से लड़ने के लिये उत्पन्न एंटीबॉडी और चार अन्य कोरोना वायरस के बीच 100 प्रतिशत सटीकता के साथ अंतर कर सकता है।

भाषा जोहेब नरेश

नरेश


लेखक के बारे में