नॉर्वे ने महाराजा हेराल्ड पंचम को अंतिम विदाई दी

नॉर्वे ने महाराजा हेराल्ड पंचम को अंतिम विदाई दी

नॉर्वे ने महाराजा हेराल्ड पंचम को अंतिम विदाई दी
Modified Date: September 9, 2026 / 05:16 pm IST
Published Date: September 9, 2026 5:16 pm IST

ओस्लो, नौ सितंबर (एपी) नॉर्वे के महाराजा हेराल्ड पंचम के ताबूत को अंतिम संस्कार के लिए बुधवार को शाही महल से ओस्लो कैथेड्रल ले जाया गया। इस दौरान उन्हें अंतिम विदाई देने के लिए सड़कों पर हजारों लोग एकत्र हुए।

शाही महल से ओस्लो कैथेड्रल तक महाराजा हेराल्ड पंचम की शव यात्रा शुरू होने से पहले उन्हें 21 तोपों की सलामी दी गई। हेराल्ड पंचम के पुत्र और देश के नए महाराजा हाकोन अष्टम तथा शाही परिवार के अन्य सदस्य उनके ताबूत के पीछे पैदल चल रहे थ। ताबूत लाल शाही ध्वज में लिपटा हुआ था।

महाराजा हेराल्ड पंचम का 28 अगस्त को 89 साल की उम्र में निधन हो गया था। वह यूरोप के किसी देश के सबसे उम्रदराज महाराजा थे, जिन्होंने 35 साल तक नॉर्वे पर शासन किया। उनके अंतिम संस्कार में यूरोप और दुनिया के अन्य हिस्सों से आए राजपरिवारों के सदस्यों तथा नेताओं के शामिल होने की उम्मीद है।

एपी पारुल अविनाश

अविनाश


लेखक के बारे में