अमेरिकी प्रतिनिधि सभा की अध्यक्ष पेलोसी ने कीव में जेलेंस्की से मुलाकात की
अमेरिकी प्रतिनिधि सभा की अध्यक्ष पेलोसी ने कीव में जेलेंस्की से मुलाकात की
कीव, एक अप्रैल (एपी) अमेरिका की प्रतिनिधि सभा की अध्यक्ष नेंसी पेलोसी ने यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमीर जेलेंस्की से मुलाकात की।
राष्ट्रपति कार्यालय की ओर से रविवार तड़के जारी फुटेज में पेलोसी कीव में कांग्रेस प्रतिनिधिमंडल के साथ देखी गईं।
पेलोसी के साथ सांसद जैसन क्रो, जिम मैकगवर्न और एडम शिफ भी थे।
जेलेंस्की ने प्रतिनिधिनमंडल से कहा, ”आप सभी का स्वागत है।”
बाद में पेलोसी ने कहा, ”हम आपकी स्वतंत्रता की लड़ाई में आपको शुक्रिया कहने के लिये यहां आए हैं। हम आजादी के मोर्चे पर खड़े हैं और आपकी लड़ाई हम सबकी लड़ाई है। हम लड़ाई खत्म हो जाने तक आपके साथ खड़े रहने के लिये प्रतिबद्ध हैं। ”
इस यात्रा के बारे में पहले से कोई जानकारी नहीं दी गई थी।
___
ल्वीव: हॉलीवुड अभिनेत्री तथा संयुक्त राष्ट्र मानवतावादी एंजेलीना जोली ने शनिवार को अचानक पश्चिमी यूक्रेन के शहर ल्वीव पहुंचकर बच्चों से मुलाकात की। ल्वीव के गवर्नर ने ‘टेलीग्राम’ पर यह जानकारी दी।
गवर्नर मक्सिम कोजित्स्की के अनुसार संयुक्त राष्ट्र मानवाधिकार आयोग की विशेष शरणार्थी दूत जोली ल्वीव में शरण लिये विस्थापित लोगों से मिलने के लिये यहां आई थीं। इनमें वे बच्चे भी शमिल हैं, जो अप्रैल की शुरुआत में क्रामातोर्क्स रेलवे स्टेशन पर हुए मिसाइल हमले में घायल होने के बाद इलाज करा रहे हैं।
कोजित्स्की ने लिखा, ”वह (बच्चों की) कहानियों से बहुत प्रभावित हुईं। एक लड़की ने उन्हें अपने सपने के बारे में भी बताया।”
गवर्नर ने कहा कि जोली ने एक स्कूल का भी दौरा किया और वहां छात्रों के साथ मुलाकात कर तस्वीरें खिचवाईं। इस दौरान उन्होंने वादा किया कि वह दोबारा यहां आएंगी।
___
ल्वीव: अमेरिकी विदेश मंत्री एंटनी ब्लिंकन ने कहा है कि अमेरिकी राजनयिक जल्द से जल्द यूक्रेन वापस लौटने की योजना बना रहे हैं।
ब्लिंकन ने यूक्रेन के विदेश मंत्री दिमित्री कुलेबा से बातचीत के दौरान यह बात कही।
इस संबंध में रविवार को जारी एक बयान में कहा गया है, जिसमें ब्लिंकन ने यह बात कही है।
अमेरिका ने फरवरी में यूक्रेन पर रूस के हमले से कुछ पहले कीव से अपने दूतावास कर्मियों को बाहर निकाल लिया था।
___
ल्वीव: ब्रिटेन की सेना ने जानकारी दी कि यूक्रेन के शहर में रूसी रूबल का मुद्रा के रूप में उपयोग किया जाएगा, जिसे रूस ने युद्ध से पहले अपने कब्जे में ले लिया था।
ब्रिटिश सेना ने कहा कि खेरोसन शहर में यूक्रेनी मुद्रा रिवनिया के बदले रूबल का हस्तांतरण रविवार को शुरू हो जाएगा।
ब्रिटेन के रक्षा मंत्रालय ने कहा कि यह कदम ‘लंबी अवधि में खेरसॉन में मजबूत राजनीतिक और आर्थिक प्रभाव डालने के रूसी इरादे का संकेत है।’
खेरोसन शहर यूक्रेन की राजधानी कीव के दक्षिण-पूर्व में 450 किलोमीटर दूर स्थित है। रूस ने मार्च की शुरुआत में इसे अपने कब्जे में ले लिया था।
___
कीव: यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमीर जेलेंस्की ने शनिवार देर रात रूसी भाषा में दिए अपने वीडियो संबोधन में रूसी सैनिकों से यूक्रेन में युद्ध न लड़ने का आग्रह किया। उन्होंने कहा कि रूस के सैन्य अधिकारी भी जानते थे कि यूक्रेन युद्ध में हजारों रूसी सैनिक मारे जा सकते हैं।
जेलेंस्की ने कहा कि रूस युद्ध के शुरुआती हफ्तों में नष्ट होने वाली अपनी सैन्य टुकड़ियों में नए जवानों की भर्ती कर रहा है, जिन्हें ‘जंग लड़ने का अनुभव और प्रेरणा बेहद कम है’, ताकि इन टुकड़ियों को युद्ध में दोबारा उतारा जा सके।
उन्होंने कहा कि रूस के कमांडर पूरी तरह से समझते हैं कि आने वाले सप्ताह में हजारों सैनिक मारे जाएंगे और हजारों अन्य घायल होंगे।
एपी
जोहेब नरेश
नरेश

Facebook


