ईरान में पानी की किल्लत को लेकर लोगों का प्रदर्शन

ईरान में पानी की किल्लत को लेकर लोगों का प्रदर्शन

ईरान में पानी की किल्लत को लेकर लोगों का प्रदर्शन
Modified Date: November 29, 2022 / 08:43 pm IST
Published Date: July 26, 2021 6:25 pm IST

दुबई, 26 जुलाई (एपी) दक्षिण-पश्चिमी ईरान में पानी की किल्लत को लेकर चल रहे विरोध प्रदर्शनों के बीच कई लोगों ने सोमवार को तेहरान की एक प्रमुख सड़क पर मार्च किया।

सोशल मीडिया पर जारी किए गए वीडियो में प्रदर्शनकारी जमूहरी इस्लामी एवेन्यू की ओर मार्च करते और पुलिस से इस प्रदर्शन का समर्थन करने की अपील करते हुए दिखाई दे रहे हैं। मार्च पूरी तरह से शांतिपूर्ण रहा और इसके खत्म होने के बाद प्रदर्शनकारी अपने-अपने घरों की ओर लौट गए। हाल के समय में ईरान की राजधानी तेहरान में बड़ी संख्या में सुरक्षा बलों को तैनात किया गया है।

ईरान की अर्द्ध-सरकारी समाचार एजेंसी फार्स ने प्रदर्शनकारियों का एक वीडियो भी जारी किया, जिसमें मोटरसाइकिल पर सवार और पैदल चल रहे पुलिसकर्मी प्रदर्शनकारियों से बात करते हुए दिखाई दे रहे हैं। कुछ प्रदर्शनकारियों ने “तानाशाह को मौत दो“ जैसे नारे भी लगाए। ईरान में इस तरह की नारेबाजी करने के लिए प्रदर्शनकारी को गिरफ्तार कर उन पर मुकदमा भी चलाया जा सकता है। गौरतलब है कि ईरान के सर्वोच्च धार्मिक नेता अयातुल्ला अली खेमनेई के निर्देश पर ही वहां की चुनी हुई सरकार काम करती है।

 ⁠

ईरान के खुज़ेस्तान प्रांत में पानी की भारी किल्लत को लेकर हो रहे विरोध प्रदर्शनों में अब तक कम से कम चार लोगों की मौत हो चुकी है। प्रदर्शनकारियों के मुताबिक मृतकों की संख्या अधिक है। ईरान में भयंकर सूखे के कारण पानी की आपूर्ति में काफी गिरावट देखी जा रही है। देश में बिजली की समस्या भी एक बड़ा मुद्दा है। ईरान में कोरोना वायरस संक्रमण के बढ़ते मामलों के बीच तेल उद्योग के हजारों कर्मचारियों ने बेहतर वेतन की मांग को लेकर हड़ताल कर दी है।

एपी रवि कांत नरेश

नरेश


लेखक के बारे में