रुबियो अमेरिकी शांति योजना पर जिनेवा में यूक्रेन और यूरोपीय सहयोगियों से मिलेंगे

रुबियो अमेरिकी शांति योजना पर जिनेवा में यूक्रेन और यूरोपीय सहयोगियों से मिलेंगे

रुबियो अमेरिकी शांति योजना पर जिनेवा में यूक्रेन और यूरोपीय सहयोगियों से मिलेंगे
Modified Date: November 23, 2025 / 07:48 pm IST
Published Date: November 23, 2025 7:48 pm IST

जिनेवा, 23 नवंबर (एपी)अमेरिकी विदेश मंत्री मार्को रुबियो राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की ओर से यूक्रेन-रूस युद्ध समाप्त करने के लिए पेश शांति समझौता मसौदे पर चर्चा करने के लिए रविवार को यूक्रेन और उसके यूरोपीय सहयोगियों के साथ वार्ता करेंगे।

यूक्रेन के पश्चिमी सहयोगी इस योजना को संशोधित करने के लिए कीव के साथ एकजुट हो गए हैं। अमेरिका की ओर से पेश प्रस्ताव रूस के पक्ष में दिख रहा है।

यूक्रेनी प्रतिनिधिमंडल का नेतृत्व यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमीर जेलेंस्की के चीफ ऑफ स्टाफ आंद्रेई यरमक करेंगे, और फ्रांस, जर्मनी और ब्रिटेन के प्रतिनिधियों द्वारा उनका समर्थन किया जाएगा।

 ⁠

रुबियो के अलावा, अमेरिकी प्रतिनिधिमंडल में सेना सचिव डैन ड्रिस्कॉल और राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के विशेष दूत स्टीव विटकॉफ के शामिल होने की उम्मीद है।

लगभग चार साल से चल रहे युद्ध को समाप्त करने के लिए अमेरिका द्वारा तैयार किए गए 28 सूत्री मसौदे ने यूक्रेन और उसके यूरोपीय सहयोगियों को चिंतित कर दिया है।

जेलेंस्की ने कहा कि उनके देश को अपने संप्रभु अधिकारों के लिए खड़े होने और अमेरिकी समर्थन को बनाए रखने के बीच एक कठिन विकल्प का सामना करना पड़ सकता है।

यह योजना रूस की कई मांगों को स्वीकार करती है जिन्हें ज़ेलेंस्की ने दर्जनों मौकों पर स्पष्ट रूप से अस्वीकार कर दिया है। इसमें यूक्रेन द्वारा अपने बड़े भूभाग पर दावा छोड़ना भी शामिल है।

एपी धीरज नरेश

नरेश


लेखक के बारे में