‘स्पेसएक्स’ के रॉकेट की टेक्सास से चौथी परीक्षण उड़ान सफल रही

‘स्पेसएक्स’ के रॉकेट की टेक्सास से चौथी परीक्षण उड़ान सफल रही

‘स्पेसएक्स’ के रॉकेट की टेक्सास से चौथी परीक्षण उड़ान सफल रही
Modified Date: June 6, 2024 / 09:37 pm IST
Published Date: June 6, 2024 9:37 pm IST

बोका चिका (अमेरिका), छह जून (एपी) ‘स्पेसएक्स’ के सबसे शक्तिशाली ‘स्टारशिप’ रॉकेट ने बृहस्पतिवार को अपनी पहली पूर्ण परीक्षण उड़ान पूरी कर ली और वह टेक्सास से उड़ान भरने के बाद पृथ्वी पर सुरक्षित वापस लौट आया।

पिछली तीन परीक्षण उड़ानों के दौरान रॉकेट और अंतरिक्ष यान में विस्फोट हो गया था लेकिन इस बार ये दोनों नियंत्रित तरीके से नीचे उतरने में सफल रहे।

दुनिया का सबसे बड़ा और सबसे शक्तिशाली रॉकेट ‘स्टारशिप’ लगभग 400 फुट (121 मीटर) ऊंचा है। उसने जब मैक्सिको की खाड़ी के ऊपर उड़ान भरी और जब वह हिंद महासागर की ओर उड़ान भरने के लिए पूर्व की ओर बढ़ा, उस समय वह खाली था।

 ⁠

बृहस्पतिवार सुबह प्रक्षेपण के कुछ ही मिनट बाद प्रथम चरण का बूस्टर अंतरिक्ष यान से अलग हो गया और वह इसके इंजन को चालू करने के बाद योजनानुसार खाड़ी में जा गिरा।

इसके एक घंटे बाद, प्रक्षेपण के सीधे प्रसारण में पुनः प्रवेश के दौरान अत्यधिक गर्मी के कारण अंतरिक्ष यान के कुछ हिस्से टूटते दिखाई दिए, लेकिन यह इतना सुरक्षित रहा कि भारतीय महासागर में उतरने के अपने लक्षित स्थल तक डेटा संचारित कर सका।

एपी सिम्मी माधव

माधव


लेखक के बारे में