इजराइली दूतावास के कर्मियों की हत्या करने वाले संदिग्ध ने कहा, ‘यह फलस्तीन, गाजा के लिए किया’

इजराइली दूतावास के कर्मियों की हत्या करने वाले संदिग्ध ने कहा, ‘यह फलस्तीन, गाजा के लिए किया’

Edited By :  
Modified Date: May 23, 2025 / 10:46 AM IST
,
Published Date: May 23, 2025 10:46 am IST

वाशिंगटन, 23 मई (एपी) वाशिंगटन में यहूदी संग्रहालय के बाहर इजराइली दूतावास के दो कर्मचारियों की गोली मारकर हत्या करने के आरोपी व्यक्ति ने गिरफ्तारी के बाद पुलिस से कहा, ‘‘मैंने यह फलस्तीन के लिए किया, मैंने यह गाजा के लिए किया।’’

संघीय अधिकारियों ने बृहस्पतिवार को हत्या के इस मामले में आरोपों की घोषणा करते हुए यह जानकारी दी। अधिकारियों ने इसे एक लक्षित आतंकवादी हमला बताया।

आरोप-पत्र दस्तावेजों के अनुसार, एलियास रोड्रिग्ज (31) को जब गिरफ्तार किया गया तो उसने ‘‘फलस्तीन को आजाद करो’’ के नारे लगाए। इस हमले में एक अमेरिकी महिला और एक इजराइली पुरुष की मौत हो गई थी, जो संग्रहालय में एक कार्यक्रम से अभी-अभी निकले थे।

इस चौंकाने वाले हमले के बाद इजराइली मिशनों ने अपनी सुरक्षा बढ़ा दी और अपने झंडे आधे झुका दिए।

यह हमला ऐसे वक्त हुआ है जब इजराइल हमास के साथ युद्ध में गाजा पट्टी में एक और बड़ा हमला कर रहा है, जिससे पूरे पश्चिम एशिया और अंतरराष्ट्रीय स्तर पर तनाव बढ़ गया है। कानून प्रवर्तन अधिकारियों ने बार-बार चेतावनी दी है कि यह अमेरिका में हिंसा को बढ़ावा दे सकता है।

रोड्रिग्ज पर विदेशी अधिकारियों की हत्या और अन्य अपराधों के आरोप हैं और उसने औपचारिक अदालती पेशी के दौरान अपने बचाव में कोई दलील नहीं दी। अभियोजकों ने कहा कि संदिग्ध पर अतिरिक्त आरोप लगने की संभावना है, क्योंकि अधिकारी यहूदी समुदाय के खिलाफ घृणा अपराध और आतंकवाद दोनों पहलुओं से इन हत्याओं की जांच जारी रखे हैं।

डिस्ट्रिक्ट ऑफ कोलंबिया की यू.एस. अटॉर्नी जीनिन पीरो ने कहा, ‘‘किसी के भी धर्म के आधार पर उसके खिलाफ हिंसा कायरतापूर्ण कार्य है। यह किसी नायक का काम नहीं है। यहूदी विरोधी भावना को बर्दाश्त नहीं किया जाएगा, खासकर देश की राजधानी में।’’

अमेरिका में इजराइल के राजदूत येचिएल लीटर के अनुसार, मृतकों की पहचान इजराइली नागरिक यारोन लिशिंस्की और अमेरिकी नागरिक सारा मिलग्रिम के रूप में हुई है। लिशिंस्की शोध सहायक थे और मिलग्रिम इजराइल में यात्राओं और मिशनों का आयोजन करती थीं। दोनों की जल्द सगाई होने वाली थी।

बृहस्पतिवार को सार्वजनिक किए गए एफबीआई (संघीय जांच ब्यूरो) के हलफनामे में हत्या को योजनाबद्ध तरीके से अंजाम देने की बात कही गई है।

एफबीआई ने कहा कि दोनों यहूदी संग्रहालय से बाहर निकले ही थे तभी संदिग्ध वहां चार लोगों के समूह के पास पहुंचा और गोलियां चला दीं। निगरानी वीडियो में नजर आ रहा है कि गोली लगने के बाद रोड्रिग्ज जमीन पर पड़े सारा और यारोन के पास पहुंचता है और फिर से उन पर गोली चलाता है।

हलफनामे में कहा गया है कि गोलीबारी के बाद संदिग्ध ने घोषणा की कि उसी ने इसे अंजाम दिया है। हलफनामे के अनुसार, संदिग्ध संग्रहालय के अंदर गया और कहा कि उसने ‘‘यह सब किया है।’’

हलफनामे के मुताबिक, हिरासत में लिए जाने के समय उसके पास हथियार नहीं थे।

अदालती दस्तावेज में कहा गया है कि वह बार बार यही कह रहा था, ‘‘मैंने यह सब फलस्तीन के लिए किया है। मैंने यह गाजा के लिए किया है।’’

एपी सुरभि मनीषा

मनीषा

 

(इस खबर को IBC24 टीम ने संपादित नहीं किया है. यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)