म्यांमा की सैन्य सरकार के प्रमुख ने सत्ता पर काबिज होने के बाद पहली बार चिनफिंग से मुलाकात की

म्यांमा की सैन्य सरकार के प्रमुख ने सत्ता पर काबिज होने के बाद पहली बार चिनफिंग से मुलाकात की

म्यांमा की सैन्य सरकार के प्रमुख ने सत्ता पर काबिज होने के बाद पहली बार चिनफिंग से मुलाकात की
Modified Date: May 10, 2025 / 06:19 pm IST
Published Date: May 10, 2025 6:19 pm IST

बैंकाक, 10 मई (एपी) म्यांमा की सैन्य सरकार के प्रमुख जनरल मिन आंग ह्लाइंग ने चार साल पहले सत्ता पर कब्जा करने के बाद पहली बार चीन के राष्ट्रपति शी चिनफिंग से मुलाकात की। म्यांमा की सरकारी मीडिया ने शनिवार को यह जानकारी दी।

चीन म्यांमा की सैन्य सरकार का शीर्ष सहयोगी है।

‘ग्लोबल न्यू लाइट ऑफ म्यांमार’ समाचार पत्र ने बताया कि शी ने मार्च में म्यांमा में आए विनाशकारी भूकंप के बाद पुनर्निर्माण के लिए सहायता प्रदान करने और देश में गृहयुद्ध समाप्त करने के प्रयासों में सहायता का वादा किया। दोनों नेताओं ने शुक्रवार को द्वितीय विश्व युद्ध में नाजी जर्मनी की हार की 80वीं वर्षगांठ के मौके पर मास्को में मुलाकात की।

 ⁠

समाचार पत्र की खबर में कहा गया है कि उन्होंने “द्विपक्षीय संबंधों, सभी क्षेत्रों में सहयोग बढ़ाने, क्षेत्रीय स्थिरता और शांति में सहयोग” पर भी चर्चा की।

बीजिंग ने सैन्य सरकार को मजबूत बनाने के प्रयास के तहत सहयोग बढ़ाने पर चर्चा की। चीन सैन्य सरकार पर दबाव कम करने के लिए जातीय विद्रोही संगठनों पर अपने प्रभाव का इस्तेमाल कर रहा है।

एपी जोहेब माधव

माधव


लेखक के बारे में