दक्षिण-पश्चिमी चीन में तूफान के कारण पर्यटकों की नौकाएं पलटीं, नौ लोगों की मौत

दक्षिण-पश्चिमी चीन में तूफान के कारण पर्यटकों की नौकाएं पलटीं, नौ लोगों की मौत

दक्षिण-पश्चिमी चीन में तूफान के कारण पर्यटकों की नौकाएं पलटीं, नौ लोगों की मौत
Modified Date: May 5, 2025 / 12:53 pm IST
Published Date: May 5, 2025 12:53 pm IST

बीजिंग, पांच मई (एपी) दक्षिण-पश्चिमी चीन के गुइझोउ प्रांत में अचानक आए तेज तूफान के चलते वू नदी में चार नाव पलट गईं, जिसमें नौ लोगों की मौत हो गई और एक व्यक्ति लापता है। चीन के सरकारी मीडिया ने सोमवार को यह जानकारी दी।

सरकारी प्रसारक सीसीटीवी के अनुसार, रविवार अपराह्न में गुइझोउ के एक दर्शनीय स्थल पर तेज हवाओं के कारण यह हादसा हुआ। इस दौरान 80 से अधिक लोग नौकाओं से नदी में गिर गए।

चीन की सबसे लंब नदी यांग्त्जी की सहायक वू नदी के पास अचानक बारिश और ओलावृष्टि के कारण नावें पलट गईं।

 ⁠

शुरुआती रिपोर्ट में कहा गया था कि दो पर्यटक नावें पलट गईं, लेकिन सरकारी मीडिया ने सोमवार को कहा कि इस दुर्घटना में कुल चार नावें पलट गईं।

सीसीटीवी ने कहा कि अन्य दो नावों में कोई यात्री नहीं था और चालक दल के सात सदस्य खुद को बचाने में सफल रहे।

गुइझोउ की पहाड़ियां और नदियां देश-विदेश के पर्यटकों को आकर्षित करती हैं, और फिलहाल वहां पांच दिवसीय राष्ट्रीय अवकाश के चलते भारी संख्या में सैलानी पहुंचे हुए हैं।

आधिकारिक शिन्हुआ समाचार एजेंसी के अनुसार, राष्ट्रपति शी चिनफिंग ने इस हादसे पर गहरा दुख जताते हुए लापता व्यक्ति की तलाश और घायलों के इलाज में “हरसंभव प्रयास” का आह्वान किया है।

हाल में हुई घातक दुर्घटनाओं को ध्यान में रखते हुए, शी ने पर्यटक आकर्षणों, बड़े सार्वजनिक स्थलों और आवासीय समुदायों में सुरक्षा को मजबूत करने के महत्व पर बल दिया, साथ ही छुट्टियों के अंत में लौटने वाले लोगों की भीड़ को भी ध्यान में रखने का आह्वान किया।

सीसीटीवी के अनुसार, दुर्घटना में शामिल दो नावों में लगभग 40-40 लोग सवार थे। नाव में क्षमता से अधिक लोग सवार नहीं थे।

एक चश्मदीद ने सरकारी अखबार ‘बीजिंग न्यूज’ को बताया कि नदी की गहराई अधिक थी, लेकिन कुछ लोग तैरकर किनारे तक पहुंचने में सफल रहे।

उन्होंने कहा कि तूफान अचानक आया और घना कोहरा फैलने से नदी की सतह दिखाई नहीं दे रही थी।

एपी राखी प्रशांत

प्रशांत


लेखक के बारे में