संयुक्त राष्ट्र परमाणु निगरानी संस्था ने ईरान ‘सेंट्रीफ्यूज वर्कशॉप’ में नए कैमरे लगाए

संयुक्त राष्ट्र परमाणु निगरानी संस्था ने ईरान ‘सेंट्रीफ्यूज वर्कशॉप’ में नए कैमरे लगाए

संयुक्त राष्ट्र परमाणु निगरानी संस्था ने ईरान ‘सेंट्रीफ्यूज वर्कशॉप’ में नए कैमरे लगाए
Modified Date: November 29, 2022 / 08:40 pm IST
Published Date: April 14, 2022 5:20 pm IST

दुबई, 14 अप्रैल (एपी) संयुक्त राष्ट्र की परमाणु निगरानी संस्था ने बृहस्पतिवार को कहा कि उसने ईरान के अनुरोध के बाद ईरानी भूमिगत नतांज संयंत्र के एक नए ‘सेंट्रीफ्यूज वर्कशॉप’ की निगरानी के लिए कैमरे लगाए हैं। हालांकि बाधित परमाणु समझौते को बहाल करने के राजनयिक प्रयास आगे बढ़ते नहीं दिख रहे हैं।

विएना स्थित अंतरराष्ट्रीय परमाणु ऊर्जा एजेंसी ने कहा कि उसने मंगलवार को संयंत्र में कैमरे लगाए और मशीनों पर लगी सील हटा दी है। उन मशीनों का उपयोग यूरेनियम गैस के संवर्धन के लिए किया जाता है।

आईएईए ने एक बयान में कहा, ‘ईरान ने बुधवार को एजेंसी को सूचित किया कि मशीनें उसी दिन एक नये वर्कशॉप में काम करना शुरू कर देंगी।’

 ⁠

एजेंसी ने नतांज वर्कशॉप के स्थान के बारे में विस्तार से नहीं बताया। नतांज एक विशाल संयंत्र है जिसमें प्रयोगशालाएं और संवर्धन सुविधाएं भी हैं और उन्हें हवाई हमलों से बचाने के लिए भूमिगत बनाया गया है। परमाणु समझौते को बहाल करने के लिए दबाव की रणनीति के रूप में ईरान फरवरी 2021 से ही निगरानी कैमरों के फुटेज को रख रहा है।

ईरान ने कैमरे लगाए जाने की अभी पुष्टि नहीं की है, लेकिन उसने पहले कहा था कि वह कारज संयंत्र को नतांज ले जाएगा।

एपी अविनाश उमा

उमा


लेखक के बारे में