MP Weather News: मानसून की विदाई के बाद मध्यप्रदेश में आज जमकर होने वाली है बारिश, इन जिलों के लिए अलर्ट जारी, ठंड भी दिखाएगी अपने तेवर…
मध्यप्रदेश में मानसून की आधिकारिक विदाई हो चुकी है, लेकिन प्रदेश में अगले चार दिन तक मौसम का बदलता मिजाज दिखाई दे रहा है।
mp weather news/ image source: IBC24
- मध्यप्रदेश में अगले 4 दिन बारिश, आंधी और गरज-चमक की संभावना।
- 29-30 अक्टूबर को उत्तरी-पूर्वी जिलों में भारी बारिश का अलर्ट।
- अरब सागर में बने दो सक्रिय सिस्टम से प्रदेश में मौसम बदला रहेगा।
MP Weather News: मध्यप्रदेश: मध्यप्रदेश में मानसून की आधिकारिक विदाई हो चुकी है, लेकिन प्रदेश में अगले चार दिन तक मौसम का बदलता मिजाज दिखाई दे रहा है। अरब सागर में बने दो सक्रिय सिस्टम और एक ट्रफ के प्रभाव से प्रदेश में आंधी, बारिश और गरज-चमक के साथ मौसम की गतिविधियाँ बनी रहेंगी। मौसम विभाग ने अलर्ट जारी करते हुए कहा है कि 29 और 30 अक्टूबर को उत्तरी-पूर्वी जिलों में भारी बारिश का खतरा है।
अगले 4 दिनों तक भीषण बारिश का अलर्ट
MP Weather News: मध्यप्रदेश में अगले चार दिन तक मौसम का बदलता मिजाज रहेगा। अरब सागर में बने दो सिस्टम, एक डिप्रेशन और दूसरा साइक्लोनिक सर्कुलेशन, पूरे प्रदेश में बारिश और आंधी का असर दिखा रहे हैं। श्योपुर में लगातार दूसरे दिन 2.2 इंच बारिश दर्ज हुई। ग्वालियर, उज्जैन, दतिया, सीधी और रतलाम में भी बारिश हुई। इसके अलावा टीकमगढ़, छतरपुर, खजुराहो, रीवा, मुरैना, विदिशा और मंदसौर में बूंदाबांदी का सिलसिला जारी है।
सीनियर मौसम वैज्ञानिक डॉ. दिव्या ई. सुरेंद्रन ने बताया कि अगले 24 घंटे के दौरान भोपाल, इंदौर, उज्जैन, ग्वालियर, जबलपुर समेत प्रदेश के सभी जिलों में आंधी, बारिश और गरज-चमक का यलो अलर्ट है। 29 अक्टूबर को उत्तरी व पूर्वी हिस्से के कुछ जिलों में तेज बारिश भी हो सकती है। 30 अक्टूबर को भी पूर्वी हिस्से में भी बारिश का अलर्ट जारी किया गया है।
आज इन जिलों में भारी बारिश
MP Weather News: मौसम विभाग ने भोपाल, इंदौर, जबलपुर और ग्वालियर में यलो अलर्ट जारी किया है। सीनियर मौसम वैज्ञानिकों के अनुसार, अगले चार दिन गरज-चमक के साथ बारिश संभव है। वहीं, वेस्टर्न डिस्टरबेंस के लौटने के बाद प्रदेश में ठंड बढ़ने की संभावना है और इससे बर्फबारी के साथ मौसम का मिजाज पूरी तरह बदल सकता है।
प्रदेश के इन जिलों में हुई थी बारिश
MP Weather News: प्रदेश के श्योपुर, ग्वालियर, उज्जैन, दतिया, सीधी और रतलाम समेत कई जिलों में सोमवार को बारिश दर्ज की गई। श्योपुर में लगातार दूसरे दिन 2.2 इंच बारिश हुई, जबकि अन्य जिलों में आधा इंच से लेकर एक इंच तक पानी गिरा। मौसम विशेषज्ञों के अनुसार, वेस्टर्न डिस्टरबेंस (पश्चिम विक्षोभ) सक्रिय होने के कारण बारिश का दौर जारी रहेगा और 6 नवंबर के बाद ठंड में भी वृद्धि होगी।
5 नवंबर के बाद बढ़ेगी ठंड
एक वेस्टर्न डिस्टरबेंस (पश्चिम विक्षोभ) देश के उत्तरी हिस्से में एक्टिव है। इस वजह से यहां बारिश होने के आसार है। जब सिस्टम लौट जाएगा तो बर्फबारी हो सकती है। ऐसे में 6 नवंबर के बाद से एमपी में भी ठंड का असर बढ़ जाएगा।
इन्हें भी पढ़ें :-

Facebook



