बिहार राज्यपाल ने मनाया पश्चिम बंगाल स्थापना दिवस

बिहार राज्यपाल ने मनाया पश्चिम बंगाल स्थापना दिवस

बिहार राज्यपाल ने मनाया पश्चिम बंगाल स्थापना दिवस
Modified Date: June 20, 2023 / 11:49 pm IST
Published Date: June 20, 2023 11:49 pm IST

पटना, 20 जून (भाषा) बिहार के राज्यपाल राजेंद्र अर्लेकर ने मंगलवार को कहा कि देश के विभिन्न राज्यों के लोग भाई-बहन की तरह हैं क्योंकि उनकी ”एक ही मां-भारत माता” है।

पटना स्थित राजभवन के राजेन्द्र मंडप में ’एक भारत, श्रेष्ठ भारत’ के तहत आयोजित पश्चिम बंगाल के स्थापना दिवस कार्यक्रम को संबोधित करते हुए अर्लेकर ने कहा, “इस राज्य के बिना भारत की कल्पना नहीं की जा सकती है। स्वतंत्रता संग्राम के अतिरिक्त देश के सामाजिक और सांस्कृतिक उत्थान में बंगाल का बहुत बड़ा योगदान रहा है। वहां के साहित्यकारों का हमारी संस्कृति पर गहरा प्रभाव है और उनके साहित्य ने समाज को नई दिशा दी है।”

राज्यपाल ने बंगालियों की बौद्धिक क्षमता की प्रशंसा करते हुए कहा कि बंगाल आज जो सोचता है, देश उसके बारे में कल सोचता है।

उन्होंने कहा, “हम सभी भारतवासियों की एक ही संस्कृति है, भले ही इसके अलग-अलग रंग हैं, लेकिन सभी का मूल भाव एक ही है।”

उन्होंने कहा, “जब हम एक रहेंगे तभी श्रेष्ठ बनेंगे। हमें एकत्व का भाव जागृत करने की आवश्यकता है। देश के सभी लोग आपस में भाई और बहन हैं क्योंकि हमारी माता एक है, और वह है हमारी भारत माता। हम कहीं भी रहते हों, हमारा लक्ष्य भारत का विकास करना है।”

पश्चिम बंगाल की दुर्गापूजा की चर्चा करते हुए उन्होंने कहा कि यह हर राज्य के लिए उत्सव बन गया है।

इस अवसर पर वरिष्ठ अधिकारी और बिहार में रहने वाले प्रतिष्ठित बंगाली नागरिक उपस्थित थे।

भाषा अनवर नोमान

नोमान


लेखक के बारे में