एडीबी, विश्व बैंक बांग्लादेश को 1.5 अरब डॉलर का कर्ज देंगे

एडीबी, विश्व बैंक बांग्लादेश को 1.5 अरब डॉलर का कर्ज देंगे

एडीबी, विश्व बैंक बांग्लादेश को 1.5 अरब डॉलर का कर्ज देंगे
Modified Date: June 20, 2025 / 03:08 pm IST
Published Date: June 20, 2025 3:08 pm IST

ढाका, 20 जून (भाषा) एशियाई विकास बैंक (एडीबी) और विश्व बैंक ने बांग्लादेश को अपने बैंकिंग क्षेत्र में सुधार, जलवायु परिवर्तन की चुनौतियों से निपटने और अन्य परियोजनाओं में मदद के लिए 1.5 अरब डॉलर के ऋण को मंजूरी दी है। शुक्रवार को मीडिया रिपोर्ट में यह जानकारी दी गई।

समाचार पत्र ‘द डेली स्टार’ की रिपोर्ट के अनुसार, एडीबी ने 90 करोड़ डॉलर के ऋण को मंजूरी दी है, जिसमें से 50 करोड़ डॉलर देश के बैंकिंग क्षेत्र में सुधार लाने और उसे मजबूत बनाने के प्रयासों का समर्थन करेंगे, जबकि शेष 40 करोड़ डॉलर जलवायु परिवर्तन की चुनातियों से निपटने और समावेशी विकास पहल को बढ़ावा देंगे।

एडीबी ने बृहस्पतिवार को एक बयान में कहा कि 50 ​​करोड़ डॉलर के नीति-आधारित ऋण का उद्देश्य बांग्लादेश की बैंकिंग प्रणाली में संचालन और परिसंपत्ति की गुणवत्ता को मजबूत करना है।

 ⁠

इसके अलावा, एडीबी ने जलवायु परिवर्तन की चुनौतियों से निपटने, समावेशी विकास कार्यक्रम (सीआरआईडीपी) के दूसरे चरण के लिए 40 करोड़ डॉलर के ऋण को भी मंजूरी दी। इसका उद्देश्य जलवायु परिवर्तन की चुनौतियों से निपटने, कार्बन उत्सर्जन में कटौती करने और समावेशी आर्थिक विकास को बढ़ावा देने के लिए बांग्लादेश के प्रयासों का समर्थन करना है।

बृहस्पतिवार को ही विश्व बैंक ने बांग्लादेश में गैस आपूर्ति बढ़ाने और वायु गुणवत्ता में सुधार लाने के उद्देश्य से दो परियोजनाओं के लिए 64 करोड़ डॉलर की मंजूरी दी।

एडीबी और विश्व बैंक की मंजूरी के साथ, बांग्लादेश को 1.5 अरब डॉलर से अधिक की राशि प्राप्त होगी। इससे बांग्लादेश के विदेशी मुद्रा भंडार पर जारी दबाव कम होगा।

भाषा अनुराग रमण

रमण

अनुराग


लेखक के बारे में