Dividend Stocks: सरकारी कंपनी के तिमाही मुनाफे में बढ़ोतरी, 3,214 करोड़ के मुनाफे पर डिविडेंड का ऐलान

Dividend Stocks: सरकारी कंपनी के तिमाही मुनाफे में बढ़ोतरी, 3,214 करोड़ के मुनाफे पर डिविडेंड का ऐलान

Dividend Stocks: सरकारी कंपनी के तिमाही मुनाफे में बढ़ोतरी, 3,214 करोड़ के मुनाफे पर डिविडेंड का ऐलान

(Dividend Stocks, Image Credit: Meta AI)

Modified Date: May 2, 2025 / 11:48 pm IST
Published Date: May 2, 2025 11:48 pm IST
HIGHLIGHTS
  • शुद्ध लाभ 31% घटकर 3,214 करोड़ रुपये
  • 5 रुपये प्रति शेयर अंतिम लाभांश की सिफारिश
  • ऑपरेटिंग रेवेन्यू 1.11 लाख करोड़ रुपये

Dividend Stocks: भारत पेट्रोलियम कॉर्पोरेशन लिमिटेड (BPCL) ने मार्च 2025 में समाप्त हुई चौथी तिमाही के नतीजे घोषित किए। इस तिमाही में कंपनी का शुद्ध लाभ 31% घटकर 3,214 करोड़ रुपये हो गया, जो दिसंबर 2024 में 4,649 करोड़ रुपये था। कंपनी ने तिमाही परिणाम के साथ ही लाभांश की भी ऐलान कर दिया है।

लाभांश की घोषणा

BPCL के निदेशक मंडल ने अपने शेयरधारकों के लिए प्रति शेयर 5 रुपये का अंतिम लाभांश देने की सिफारिश की है। यह लाभांश वार्षिक आम सभा में मंजूरी मिलने के बाद 30 दिनों के अंदर जारी किया जाएगा। इसके लिए पात्र शेयरधारकों की रिकॉर्ड तारीख जल्द ही घोषित की जाएगी।

ऑपरेटिंग आय और EBITDA

इस तिमाही में BPCL का ऑपरेटिंग आय 1.7% घटकर 1.11 लाख करोड़ रुपये हो गया, जो पिछली तिमाही में 1.13 लाख करोड़ रुपये था। हालांकि, कंपनी का EBITDA 2.4% बढ़कर 7,765 करोड़ रुपये हो गया, जबकि मार्जिन 6.7% से बढ़कर 7% हो गया है।

 ⁠

शेयरों में बढ़ोतरी

परिणामों से पहले भारत पेट्रोलियम कॉर्पोरेशन लिमिटेड (BPCL) के शेयरों में मामूली बढ़ोतरी देखी गई। मंगलवार को कंपनी के शेयर बीएसई पर 0.52% बढ़कर 311.6 रुपये पर बंद हुए। इन परिणामों के बावजूद, BPCL ने तेल कंपनियों के लिए चुनौतीपूर्ण माहौल में अच्छा प्रदर्शन किया।

नोट:- शेयर बाजार में निवेश जोखिम के अधीन होता है। शेयरों, म्यूचुअल फंड्स और अन्य वित्तीय साधनों की कीमतें बाजार की स्थितियों, आर्थिक परिस्थितियों और अन्य कारकों के आधार पर घट-बढ़ सकती हैं। इसमें पूंजी हानि की संभावना भी शामिल है। इस जानकारी का उद्देश्य केवल सामान्य जागरूकता बढ़ाना है और इसे निवेश या वित्तीय सलाह के रूप में नहीं लिया जाना चाहिए।


सामान्यतः पूछे जाने वाले प्रश्नः

लेखक के बारे में

मैं 2018 से पत्रकारिता में सक्रिय हूँ। हिंदी साहित्य में मास्टर डिग्री के साथ, मैंने सरकारी विभागों में काम करने का भी अनुभव प्राप्त किया है, जिसमें एक साल के लिए कमिश्नर कार्यालय में कार्य शामिल है। पिछले 7 वर्षों से मैं लगातार एंटरटेनमेंट, टेक्नोलॉजी, बिजनेस और करियर बीट में लेखन और रिपोर्टिंग कर रहा हूँ।