ड्रोन सर्वेक्षण, एआई आधारित मॉडलिंग से खनिज के खोज में आ रही तेजी: केंद्रीय मंत्री रेड्डी

ड्रोन सर्वेक्षण, एआई आधारित मॉडलिंग से खनिज के खोज में आ रही तेजी: केंद्रीय मंत्री रेड्डी

ड्रोन सर्वेक्षण, एआई आधारित मॉडलिंग से खनिज के खोज में आ रही तेजी: केंद्रीय मंत्री रेड्डी
Modified Date: September 24, 2025 / 10:04 pm IST
Published Date: September 24, 2025 10:04 pm IST

नयी दिल्ली, 24 सितंबर (भाषा) कोयला और खान मंत्री जी. किशन रेड्डी ने बुधवार को कहा कि सरकार के सुधारात्मक उपायों के कारण खनन क्षेत्र में ऐतिहासिक बदलाव आया है।

उन्होंने बताया कि ड्रोन सर्वेक्षण, एआई-संचालित मॉडलिंग और रिमोट सेंसिंग जैसी आधुनिक प्रौद्योगिकियों से खनन क्षेत्र में खोज कार्य तेजी से आगे बढ़ रहा है।

द इकोनॉमिक टाइम्स द्वारा आयोजित एनर्जी लीडरशिप समिट में रेड्डी ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के नेतृत्व में भारत का कोयला और खनिज क्षेत्र देश की बढ़ती ऊर्जा जरूरतों और सतत विकास लक्ष्यों के बीच संतुलन बनाते हुए एक ऐतिहासिक परिवर्तन के दौर से गुजर रहा है।

 ⁠

खनन सुधारों को रेखांकित करते हुए मंत्री ने कहा, ‘पहली बार, खनिज का पता लगाने और खोज से जुड़ी निजी और छोटी एजेंसियों को शामिल किया गया है। ड्रोन सर्वे, एआई आधारित मॉडलिंग और रिमोट सेंसिंग से खनन खोज की गति तेज हुई है और अब तक 13 खोज लाइसेंस जारी किए जा चुके हैं, जो खनन क्षेत्र के लिए एक नए युग की शुरुआत है।’

कोयला मंत्रालय के बयान के अनुसार, रेड्डी ने कहा कि अब तक 542 खनिज ब्लॉक और 34 महत्वपूर्ण खनिज ब्लॉक की नीलामी की जा चुकी है।

भाषा योगेश रमण

रमण


लेखक के बारे में