पंजाब में बिजली हुई महंगी, घरेलू उपभोक्ताओं पर नहीं पड़ेगा बोझ

पंजाब में बिजली हुई महंगी, घरेलू उपभोक्ताओं पर नहीं पड़ेगा बोझ

पंजाब में बिजली हुई महंगी, घरेलू उपभोक्ताओं पर नहीं पड़ेगा बोझ
Modified Date: May 15, 2023 / 08:24 pm IST
Published Date: May 15, 2023 8:24 pm IST

चंडीगढ़, 15 मई (भाषा) पंजाब में बिजली दरें 25 से लेकर 80 पैसे प्रति यूनिट तक महंगी होने जा रही हैं। राज्य बिजली नियामक आयोग पीईएसआरसी ने विभिन्न श्रेणी के उपभोक्ताओं के लिए बिजली दरों में सोमवार को बढ़ोतरी करने की घोषणा की।

पंजाब राज्य बिजली नियामक आयोग (पीईएसआरसी) ने कहा कि राज्य में बिजली उपभोक्ताओं के लिए बिजली की दर में 25 पैसे से लेकर 80 पैसे प्रति यूनिट तक वृद्धि करने का फैसला किया गया है। नई दरें 16 मई से प्रभावी हो जाएंगी।

इस घोषणा के तत्काल बाद मुख्यमंत्री भगवंत मान ने कहा कि संशोधित बिजली दरों का आम आदमी पर कोई असर नहीं पड़ेगा क्योंकि राज्य सरकार इसका बोझ उठाएगी। पंजाब सरकार घरेलू उपभोक्ताओं और किसानों को मुफ्त में बिजली दे रही है।

 ⁠

पंजाब में घरेलू उपभोक्ताओं को प्रति माह 300 यूनिट तक बिजली मुफ्त दी जाती है। ऐसी स्थिति में बिजली दरें बढ़ाने से पड़ने वाले आर्थिक बोझ को राज्य सरकार ही वहन करेगी।

हालांकि, 300 यूनिट प्रति माह से अधिक बिजली खपत करने वाले घरेलू उपभोक्ताओं के लिए बिजली अब महंगी हो जाएगी।

राज्य के विपक्षी दलों कांग्रेस और शिरोमणि अकाली दल ने बिजली दरें बढ़ाने के इस फैसले का विरोध करते हुए कहा कि जालंधर लोकसभा उपचुनाव में जीत दर्ज करने के दो दिन बाद ही आम आदमी पार्टी (आप) सरकार ने जनता को यह तोहफा दिया है।

पीईएसआरसी ने दो किलोवॉट वाले घरेलू उपभोक्ताओं के लिए 100 यूनिट के इस्तेमाल तक बिजली दर को 3.49 रुपये से बढ़ाकर 4.19 रुपये कर दिया है। वहीं 101-300 यूनिट खपत की स्थिति में नई दर 6.64 रुपये प्रति यूनिट होगी जबकि 300 यूनिट से अधिक खपत होने पर 7.75 रुपये प्रति यूनिट की दर लगेगी।

इसके अलावा फिक्स्ड चार्ज में 15 रुपये प्रति किलोवॉट की बढ़ोतरी की गई है।

भाषा प्रेम

प्रेम अजय

अजय


लेखक के बारे में