मध्यप्रदेश के निवेशक सम्मेलन में जर्मनी भागीदार देश होगा
मध्यप्रदेश के निवेशक सम्मेलन में जर्मनी भागीदार देश होगा
भोपाल, 21 फरवरी (भाषा) मध्यप्रदेश के वैश्विक निवेशक सम्मेलन (जीआईएस)-2025 में जर्मनी ‘भागीदार देश’ के रूप में भाग लेगा। अधिकारियों ने शुक्रवार को यह जानकारी दी।
दो दिवसीय शिखर सम्मेलन 24 फरवरी से यहां शुरू होगा।
एक सरकारी बयान में कहा गया है कि जर्मन महावाणिज्यदूत अचिम फीबिग के साथ-साथ इंडो-जर्मन चैंबर ऑफ कॉमर्स (आईजीसीसी) और जर्मन इंडियन इनोवेशन कॉरिडोर (जीआईआईसी) के प्रतिनिधि शिखर सम्मेलन में भाग लेंगे।
मुख्यमंत्री मोहन यादव ने जर्मनी के म्यूनिख यात्रा के दौरान जर्मन निवेशकों को भारतीय उद्योग परिसंघ (सीआईआई) और जीआईआईसी-सेंट्रल इंडिया के साथ समन्वय कर राज्य में अवसर तलाशने के लिए आमंत्रित किया।
जीआईएस-2025 में इंडो-जर्मन चैंबर ऑफ कॉमर्स के तहत भारत-जर्मन सहयोग के अवसरों को प्रदर्शित करने के लिए एक जर्मन मंडप स्थापित किया जाएगा।
मंडप में हरित ऊर्जा, शिक्षा, महिला सशक्तिकरण और कौशल विकास से संबंधित सामाजिक और आर्थिक विकास परियोजनाओं पर भी प्रकाश डाला जाएगा।
ये परियोजनाएं जर्मन संगठन जीआईजेड द्वारा वित्त पोषित हैं और एनआईसीटी इंदौर, महिला एवं बाल विकास विभाग और मध्यप्रदेश के कृषि विभाग के सहयोग से कार्यान्वित की जा रही हैं।
राज्य में सतत और दीर्घकालिक निवेश को बढ़ावा देने के लिए मध्यप्रदेश सरकार, आईजीसीसी और जीआईआईसी-सेंट्रल इंडिया के बीच एक समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर किए जाएंगे।
इस समझौते के तहत जर्मन कंपनियां कई क्षेत्रों में विभिन्न विकास परियोजनाओं में भाग लेंगी। बयान में कहा गया है कि कई जर्मन कंपनियां पहले से ही मध्यप्रदेश में रासायनिक, दवा और हार्डवेयर इंजीनियरिंग क्षेत्रों में काम कर रही हैं।
इसमें कहा गया है कि जर्मन निवेशक अब आईटी, वैश्विक कौशल विकास, उत्कृष्टता केंद्र, डेयरी फार्मिंग, खाद्य प्रसंस्करण, विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी, गहन प्रौद्योगिकी और नवीकरणीय ऊर्जा क्षेत्रों में भी रुचि दिखा रहे हैं।
भाषा अनुराग रमण
रमण

Facebook



