सरकार को 5.9 प्रतिशत राजकोषीय घाटे का लक्ष्य हासिल करने का भरोसा: सोमनाथन

सरकार को 5.9 प्रतिशत राजकोषीय घाटे का लक्ष्य हासिल करने का भरोसा: सोमनाथन

सरकार को 5.9 प्रतिशत राजकोषीय घाटे का लक्ष्य हासिल करने का भरोसा: सोमनाथन
Modified Date: November 30, 2023 / 10:09 pm IST
Published Date: November 30, 2023 10:09 pm IST

नयी दिल्ली, 30 नवंबर (भाषा) सरकार को चालू वित्त वर्ष के लिए निर्धारित 5.9 प्रतिशत राजकोषीय घाटे के लक्ष्य को हासिल करने का भरोसा है और मुफ्त राशन योजना के विस्तार से कोई असर नहीं पड़ेगा। वित्त सचिव टी वी सोमनाथन ने बृहस्पतिवार को यह बात कही।

सोमनाथन ने संवाददाताओं से कहा, ”मुझे भरोसा है कि हम अपने राजकोषीय लक्ष्यों को हासिल करेंगे। प्रधानमंत्री गरीब कल्याण अन्न योजना (पीएमजीकेएवाई) के विस्तार का हमारे राजकोषीय मजबूती के लक्ष्य पर कोई असर नहीं होगा। हम अभी भी उस रास्ते पर प्रतिबद्ध हैं। ”

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की अध्यक्षता में केंद्रीय मंत्रिमंडल ने इस सप्ताह की शुरुआत में 81.35 करोड़ गरीब लोगों को प्रति माह पांच किलोग्राम मुफ्त खाद्यान्न देने के लिए पीएमजीकेएवाई योजना को अगले पांच वर्षों के लिए बढ़ा दिया था। इससे सरकारी खजाने पर लगभग 11.80 लाख करोड़ रुपये का भार आएगा।

 ⁠

सोमनाथन ने यह भी कहा कि 16वें वित्त आयोग के लिए नियम एवं शर्तों को छोटा रखा गया है, ताकि समिति को हितधारकों को सुनने के बाद अपनी सिफारिशें देने में अधिक आजादी मिल सके।

केंद्रीय मंत्रिमंडल ने इस सप्ताह की शुरुआत में 16वें वित्त आयोग के के लिए नियम एवं शर्तों (टीओआर) को मंजूरी दे दी थी। आयोग एक अप्रैल, 2026 से शुरू होने वाले पांच साल के के लिए सिफारिशें करेगा।

उन्होंने कहा कि टीओआर तैयार करने वाले कार्य समूह ने राज्यों के मुद्दों पर ध्यान दिया और ऐसा मसौदा तैयार किया, जो पिछले वित्त आयोगों की तुलना में छोटा है।

भाषा पाण्डेय रमण

रमण


लेखक के बारे में