एचपीसीएल का शुद्ध लाभ दिसंबर तिमाही में तीन गुना से अधिक हुआ |

एचपीसीएल का शुद्ध लाभ दिसंबर तिमाही में तीन गुना से अधिक हुआ

एचपीसीएल का शुद्ध लाभ दिसंबर तिमाही में तीन गुना से अधिक हुआ

एचपीसीएल का शुद्ध लाभ दिसंबर तिमाही में तीन गुना से अधिक हुआ
Modified Date: January 23, 2025 / 07:32 pm IST
Published Date: January 23, 2025 7:32 pm IST

नयी दिल्ली, 23 जनवरी (भाषा) सार्वजनिक तेल विपणन कंपनी हिंदुस्तान पेट्रोलियम कॉरपोरेशन लिमिटेड (एचपीसीएल) का चालू वित्त वर्ष की दिसंबर तिमाही में शुद्ध लाभ तीन गुना से अधिक हो गया।

एचपीसीएल ने बृहस्पतिवार को शेयर बाजार को दी सूचना में कहा कि चालू वित्त वर्ष की अक्टूबर-दिसंबर तिमाही में उसका एकीकृत शुद्ध लाभ 2,543.65 करोड़ रुपये रहा जबकि पिछले वित्त वर्ष की समान अवधि में यह 712.84 करोड़ रुपये था।

इसके पहले कंपनी ने जुलाई-सितंबर तिमाही में 142.67 करोड़ रुपये का लाभ कमाया था।

वित्त वर्ष 2024-25 की तीसरी तिमाही में कंपनी को ईंधन खुदरा कारोबार से 4,566.07 करोड़ रुपये का शुद्ध लाभ हुआ, जो एक साल पहले समान अवधि में 981.02 करोड़ रुपये एवं सितंबर तिमाही में 1,285.96 करोड़ रुपये था।

कच्चे तेल की अंतरराष्ट्रीय कीमतें गिरने के बावजूद एचपीसीएल एवं अन्य तेल विपणन कंपनियों ने पेट्रोल-डीजल के खुदरा दाम नहीं घटाए हैं जिससे उसके लाभ में बढ़ोतरी हुई है।

एचपीसीएल ने कहा कि पिछली तिमाही में उसकी परिचालन आय 1.18 लाख करोड़ रुपये के साथ लगभग अपरिवर्तित रही।

कंपनी ने दिसंबर तिमाही में 64.7 लाख टन कच्चे तेल का शोधन किया जबकि एक साल पहले की समान अवधि में यह मात्रा 53.4 लाख टन थी।

हालांकि इसका रिफाइनिंग मार्जिन एक साल पहले के 8.49 डॉलर प्रति बैरल से घटकर 6.01 डॉलर प्रति बैरल रह गया।

भाषा योगेश प्रेम

प्रेम

लेखक के बारे में