भारत तीसरी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बनने की राह पर, ब्रिटेन साझेदार बनने को तैयारः स्टार्मर
भारत तीसरी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बनने की राह पर, ब्रिटेन साझेदार बनने को तैयारः स्टार्मर
(तस्वीरों के साथ)
मुंबई, नौ अक्टूबर (भाषा) ब्रिटिश प्रधानमंत्री केअर स्टार्मर ने बृहस्पतिवार को कहा कि भारत वर्ष 2028 तक दुनिया की तीसरी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बनने की राह पर है और ब्रिटेन इस सफर में साझेदार बनने के लिए उपयुक्त स्थिति में है।
स्टार्मर ने यहां एक संवाददाता सम्मेलन में कहा कि भारत-ब्रिटेन व्यापार समझौता ब्रिटेन को प्रौद्योगिकी, जीवन विज्ञान, नवीकरणीय ऊर्जा और अन्य क्षेत्रों में नेतृत्व बढ़ाने का अवसर देगा।
उन्होंने कहा कि दोनों देश ‘ब्रिटेन-भारत प्रौद्योगिकी सुरक्षा पहल’ को भी गहरा कर रहे हैं।
बुधवार को एक उच्चस्तरीय प्रतिनिधिमंडल के साथ मुंबई पहुंचे स्टार्मर ने कहा कि उन्होंने भारत के प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के साथ रूस-यूक्रेन संघर्ष पर भी चर्चा की और दोनों देशों ने इस संघर्ष को समाप्त करने के लिए साझा दृष्टिकोण अपनाया।
स्टार्मर ने अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के इजराइल-हमास शांति प्रस्ताव को बड़ी उपलब्धि बताते हुए कहा कि यह योजना गाजा के बंधकों, नागरिकों और पूरी दुनिया के लिए राहत लेकर आएगी।
उन्होंने कहा, ‘‘अब हम अपने साझेदारों के साथ मिलकर यह सुनिश्चित करेंगे कि यह शांति योजना पूरी तरह और बिना देरी के लागू हो।’’
भाषा प्रेम प्रेम अजय
अजय

Facebook



