भारत चिकित्सा उपकरणों के वैश्विक उत्पादन केंद्र के रूप में उभरने को तैयार: मांडविया

भारत चिकित्सा उपकरणों के वैश्विक उत्पादन केंद्र के रूप में उभरने को तैयार: मांडविया

भारत चिकित्सा उपकरणों के वैश्विक उत्पादन केंद्र के रूप में उभरने को तैयार: मांडविया
Modified Date: August 10, 2023 / 06:28 pm IST
Published Date: August 10, 2023 6:28 pm IST

नयी दिल्ली, 10 अगस्त (भाषा) केंद्रीय मंत्री मनसुख मांडविया ने बृहस्पतिवार को कहा कि भारत चिकित्सा उपकरणों के लिए वैश्विक विनिर्माण केंद्र के रूप में उभरने के लिए तैयार है। उन्होंने कहा कि स्वास्थ्य देखभाल, दवा और चिकित्सा उपकरण क्षेत्रों में वृद्धि की बड़ी संभावनाएं हैं।

गांधीनगर में 17-19 अगस्त तक आयोजित होने वाले ‘इंडिया मेडटेक एक्सपो 2023’ के उद्घाटन समारोह को संबोधित करते हुए उन्होंने कहा कि आने वाले वर्षों में भारतीय चिकित्सा उपकरण क्षेत्र का बाजार मौजूदा 11 अरब डॉलर से बढ़कर 50 अरब डॉलर तक पहुंचने की संभावना है।

उन्होंने आगे इस बात पर जोर दिया कि स्वास्थ्य देखभाल को किफायती बनाने के लिए, सरकार चिकित्सा उपकरणों के स्थानीयकरण के साथ ही जेनेरिक दवाओं की हिस्सेदारी को मौजूदा 14 प्रतिशत से बढ़ाकर 50-60 प्रतिशत करने का लक्ष्य बना रही है।

 ⁠

मांडविया ने कहा, ‘‘चिकित्सा उपकरण क्षेत्र को देश में उभरते हुए क्षेत्रों में से एक माना जाता है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी जी की समग्र सोच के चलते भारत चिकित्सा उपकरणों के विनिर्माण और अभिनव चिकित्सा प्रौद्योगिकियों के उत्पादन में वैश्विक केंद्र बनाने के लिए तैयार है।’’

तीन दिवसीय कार्यक्रम में आसियान, अफ्रीका, सीआईएस, मध्य पूर्व, ओसियाना के 50 देशों के लगभग 231 प्रतिनिधियों के शामिल होने की उम्मीद है।

भाषा राजेश राजेश पाण्डेय

पाण्डेय


लेखक के बारे में