भारत-ब्रिटेन मुक्त व्यापार करार शीर्ष प्राथमिकता, अगले दौर की वार्ता दिसंबर में : गोयल

भारत-ब्रिटेन मुक्त व्यापार करार शीर्ष प्राथमिकता, अगले दौर की वार्ता दिसंबर में : गोयल

भारत-ब्रिटेन मुक्त व्यापार करार शीर्ष प्राथमिकता, अगले दौर की वार्ता दिसंबर में : गोयल
Modified Date: November 29, 2022 / 08:12 pm IST
Published Date: November 22, 2022 3:11 pm IST

नयी दिल्ली, 22 नवंबर (भाषा) केंद्रीय वाणिज्य एवं उद्योग मंत्री पीयूष गोयल ने मंगलवार को कहा कि भारत और ब्रिटेन के बीच प्रस्तावित मुक्त व्यापार समझौता (एफटीए) दोनों देशों के लिए शीर्ष प्राथमिकता है।

उन्होंने साथ ही कहा कि समझौते के लिए अगले दौर की बातचीत दिसंबर में होने वाली है तथा चर्चा अच्छी तरह से आगे बढ़ रही हैं और इसके अच्छे परिणाम मिलेंगे।

गोयल ने यहां इस्पात उद्योग के एक कार्यक्रम में कहा, ‘‘हम सभी बहुत अच्छी तरह से जानते हैं कि यह (समझौता) बहुत तेजी से आगे बढ़ रहा था, लेकिन दूसरे देश में राजनीतिक घटनाक्रमों के कारण हमें थोड़ा झटका लगा।’’

 ⁠

उन्होंने कहा, ‘‘सौभाग्य से अब एक स्थिर सरकार है। मैं पहले से ही अपने (ब्रिटेन) समकक्ष के साथ संपर्क में हूं। हम एक साथ मिलकर काम कर रहे हैं और संभवत जल्द ही एक व्यक्तिगत बैठक भी करेंगे लेकिन हमारी टीमें पहले से ही लगी हुई हैं। अगले दौर की वार्ता अगले महीने होगी।’’

उन्होंने कहा कि समझौते के लिए उद्योग जगत का समर्थन जरूरी है और यह निष्पक्ष, न्यायसंगत और संतुलित एफटीए होना चाहिए।

केंद्रीय मंत्री ने यह भी कहा कि एफटीए के लिए बातचीत पूरी करने की कोई सख्त समयसीमा नहीं होनी चाहिए। ऐसे समझौतों पर विचार करना होता है और सावधानीपूर्वक बातचीत होती है।

उल्लेखनीय है भारत और ब्रिटेन ने एफटीए के लिए इस साल जनवरी में बातचीत शुरू की थी और ऐसा माना जा रहा था कि दीपावली (24 अक्टूबर) तक बातचीत पूरी हो जायेगी। हालांकि, ब्रिटेन में राजनीतिक घटनाक्रमों के कारण इस समयसीमा तक बातचीत पूरी नहीं हो सकी।

भाषा जतिन अजय

अजय


लेखक के बारे में