भारत में पहली तिमाही में विनिर्माण क्षेत्र की धारणा सकारात्मक: फिक्की सर्वेक्षण

भारत में पहली तिमाही में विनिर्माण क्षेत्र की धारणा सकारात्मक: फिक्की सर्वेक्षण

भारत में पहली तिमाही में विनिर्माण क्षेत्र की धारणा सकारात्मक: फिक्की सर्वेक्षण
Modified Date: July 17, 2023 / 05:20 pm IST
Published Date: July 17, 2023 5:20 pm IST

नयी दिल्ली, 17 जुलाई (भाषा) प्रतिकूल वैश्विक परिस्थितियों के बावजूद भारत में चालू वित्त वर्ष की पहली तिमाही के दौरान विनिर्माण क्षेत्र की धारणा सकारात्मक रही है। फिक्की ने सोमवार को एक सर्वेक्षण में यह बात कही।

उद्योग मंडल ने विनिर्माण क्षेत्र के बारे में अपने ताजा तिमाही सर्वेक्षण में कहा कि वित्त वर्ष 2021-22 में भारतीय अर्थव्यवस्था के पटरी पर लौटने के बाद की तिमाहियों में वृद्धि की रफ्तार बरकरार है।

सर्वेक्षण में नौ प्रमुख क्षेत्रों – वाहन और वाहन कलपुर्जा, पूंजीगत सामान और निर्माण उपकरण, सीमेंट, रसायन उर्वरक और फार्मास्युटिकल्स, इलेक्ट्रॉनिक्स और व्हाइट गुड्स, मशीन उपकरण, धातु और धातु उत्पाद, परिधान, खिलौने और हस्तशिल्प की धारणा का आकलन किया गया।

 ⁠

सर्वेक्षण में बड़े उद्योगों और एसएमई क्षेत्र की 400 से अधिक विनिर्माण इकाइयों से रायशुमारी की गई।

सर्वेक्षण में 55 प्रतिशत उत्तर देने वालों ने कहा कि मार्च तिमाही में उनका उत्पादन बढ़ा। इसके अलावा 57 प्रतिशत का कहना था कि चालू वित्त वर्ष की पहली तिमाही में उनका उत्पादन बढ़ेगा। हालांकि, उत्पादन में औसत वृद्धि एक अंक में रहेगी।

भाषा पाण्डेय अजय

अजय


लेखक के बारे में