इन्फो एज को स्टार्टअप कंपनियों में निवेश पर 36 प्रतिशत का रिटर्न मिला

इन्फो एज को स्टार्टअप कंपनियों में निवेश पर 36 प्रतिशत का रिटर्न मिला

Edited By :  
Modified Date: May 11, 2025 / 01:09 PM IST
,
Published Date: May 11, 2025 1:09 pm IST

नयी दिल्ली, 11 मई (भाषा) नौकरी मंच नौकरी डॉट कॉम की मूल कंपनी इन्फो एज को इटर्नल (पूर्व में जोमैटो) से लेकर पॉलिसी बाजार तक भारतीय स्टार्टअप कंपनियों पर लगाए गए दीर्घकालिक दांव से लगभग 10 गुना का जबर्दस्त रिटर्न मिला है। इन्फो एज ने बीते वित्त वर्ष के लिए शेयरधारकों को लिखे पत्र में बताया कि उसका अनुमानित सकल आंतरिक रिटर्न 36 प्रतिशत है।

संजीव बिखचंदानी की अगुवाई वाली इस कंपनी ने पिछले डेढ़ दशक में विभिन्न मंच पर कुल 3,959.16 करोड़ रुपये की पूंजी निवेश की है। इस निवेश का आज की तारीख में उचित बाजार मूल्य (एफएमवी) 36,855 करोड़ रुपये पर है।

बिखचंदानी को भारत का वॉरेन बफे कहा जाता है।

कंपनी के संस्थापक और वाइस चेयरमैन संजीव बिखचंदानी ने पत्र में कहा, “साल 2007 में जब से हमने अपनी वित्तीय निवेश गतिविधियां शुरू की हैं, तब से हमने कुल मिलाकर अनुमानित 36 प्रतिशत का सकल आईआरआर हासिल किया है।”

इन्फो एज, इटर्नल और पॉलिसीबाजार सहित घरेलू सूचीबद्ध कंपनियों में शुरुआती निवेशकों में से एक थी। इसने दोनों कंपनियों में क्रमशः 483.78 करोड़ रुपये और 591.40 करोड़ रुपये का निवेश किया। दोनों कंपनियों में इसकी शेयरधारिता का मूल्य सामूहिक रूप से 31,500 करोड़ रुपये से अधिक है।

इटर्नल और पॉलिसीबाज़ार का सामूहिक बाजार पूंजीकरण 2.5 लाख करोड़ रुपये से अधिक है।

इनके बाद, इन्फो एज ने कुछ अन्य स्टार्टअप में निवेश किया, जिनमें पुरुषों के ग्रूमिंग ब्रांड उस्तरा, बी2बी (अंतरव्यापारिक) ई-कॉमर्स मंच शॉपकिराना, शिक्षा प्रौद्योगिकी मंच अड्डा247, इंटर-सिटी बस यात्रा मंच जिंगबस, यात्रा प्रौद्योगिकी मंच इक्सिगो आदि शामिल हैं।

आज तक इसने 111 कंपनियों को समर्थन दिया है।

भाषा अनुराग अजय

अजय

 

(इस खबर को IBC24 टीम ने संपादित नहीं किया है. यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)