इरेडा क्यूआईपी के जरिए 5,000 करोड़ रुपये जुटाएगी

इरेडा क्यूआईपी के जरिए 5,000 करोड़ रुपये जुटाएगी

इरेडा क्यूआईपी के जरिए 5,000 करोड़ रुपये जुटाएगी
Modified Date: January 23, 2025 / 05:11 pm IST
Published Date: January 23, 2025 5:11 pm IST

नयी दिल्ली, 23 जनवरी (भाषा) सार्वजनिक क्षेत्र की कंपनी इरेडा के निदेशक मंडल ने पात्र संस्थागत नियोजन (क्यूआईपी) के जरिये 5,000 करोड़ रुपये तक जुटाने की योजना को मंजूरी दे दी है।

नवीन एवं नवीकरणीय ऊर्जा मंत्रालय के अंतर्गत आने वाला इरेडा ने शेयर बाजार को दी सूचना में बताया कि यह निर्णय बृहस्पतिवार को निदेशक मंडल की बैठक में लिया गया।

अक्षय ऊर्जा विकास एजेंसी लि. (इरेडा) ने शेयर बाजार को दी सूचना में कहा कि निदेशक मंडल ने एक या एक से अधिक किस्तों में धन जुटाने को मंजूरी दे दी है। लेकिन यह भी कहा है कि सरकार की हिस्सेदारी कंपनी के कुल ‘इक्विटी शेयर’ पूंजी में सात प्रतिशत से ज्यादा नहीं घटनी चाहिए।

 ⁠

कंपनी ने एक बयान बताया कि वह जो वित्तीय संसाधन जुटा रही है उनका इस्तेमाल हरित ऊर्जा के लिए बढ़ती हुई वित्तीय जरूरतों को पूरा करने में किया जाएगा।

इरेडा के चेयरमैन और प्रबंध निदेशक प्रदीप कुमार दास ने कहा, ‘क्यूआईपी के माध्यम से धन जुटाने की यह पहल भारत के नवीकरणीय ऊर्जा परिवेश को मजबूत करने के लिए इरेडा की दृढ़ प्रतिबद्धता को दर्शाती है। यह हमें स्वच्छ ऊर्जा परियोजनाओं के लिए वित्तीय सहायता बढ़ाने और इस क्षेत्र में हमारे नेतृत्व को और मजबूत करने में सक्षम बनाएगी।’

भाषा योगेश रमण

रमण


लेखक के बारे में