किसानों व युवा पीढ़ी को रोजगार के नए अवसर देंगे खादी इंडिया के नए उत्पाद: राणे

किसानों व युवा पीढ़ी को रोजगार के नए अवसर देंगे खादी इंडिया के नए उत्पाद: राणे

किसानों व युवा पीढ़ी को रोजगार के नए अवसर देंगे खादी इंडिया के नए उत्पाद: राणे
Modified Date: November 29, 2022 / 08:39 pm IST
Published Date: November 26, 2021 7:32 pm IST

जयपुर, 26 नवम्बर (भाषा) केंद्रीय सूक्ष्म, लघु ओर मध्यम उद्यम मंत्री नारायण राणे ने शुक्रवार को कहा कि खादी इंडिया के नए उत्पादों से ग्रामीण किसानों व युवा पीढ़ी को रोजगार के नए अवसर मिलेंगे।

उन्होंने कुमारप्पा राष्ट्रीय हाथ कागज संस्थान में गाय के गोबर से तैयार खादी इंडिया के नए उत्पाद ‘एंटिबेक्टिरियल क्लॉथ’ जारी किया। इस अवसर पर राणे ने कहा कि इस उत्पाद से ग्राहकों को फायदा होगा साथ ही यह ग्रामीण किसानों एवं युवा पीढ़ी को रोजगार के नए अवसर पैदा करने में सहायता करेगा।

उन्होंने कहा कि ‘एंटिबेक्टिरियल क्लॉथ’ का कोरोना के इस समय मे बहुत उपयोग है और निकट भविष्य में इससे कई तरह के उत्पाद बनाये जा सकेंगे।

 ⁠

एक बयान के अनुसार खादी और ग्रामोद्योग आयोग के अध्यक्ष विनय कुमार सक्सेना के अनुसार प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के ‘वोकल फॉर लोकल’ आह्वान के तहत इस संस्थान ने देश में सबसे पहली बार गाय के गोबर से पर्यावरण अनुकूल खादी प्राकृतिक पेन्ट का आविष्कार किया है। इस खादी प्राकृतिक पेंट के उत्पादन में 25 से 30 प्रतिशत गाय का गोबर उपयोग में लिया जाता है।

भाषा पृथ्वी कुंज

राजकुमार रमण

रमण


लेखक के बारे में