नेपाल के प्रधानमंत्री ओली अध्यादेश के जरिए पेश कर सकते हैं बजट

नेपाल के प्रधानमंत्री ओली अध्यादेश के जरिए पेश कर सकते हैं बजट

नेपाल के प्रधानमंत्री ओली अध्यादेश के जरिए पेश कर सकते हैं बजट
Modified Date: November 29, 2022 / 08:50 pm IST
Published Date: May 20, 2021 9:27 am IST

काठमांडू, 20 मई (भाषा) नेपाल के प्रधानमंत्री के पी शर्मा ओली एक अध्यादेश के जरिए वार्षिक बजट पेश करने पर विचार कर रहे हैं, क्योंकि वह अल्पमत सरकार का नेतृत्व कर रहे हैं और संसद में उनका विश्वास मत लंबित है।

काठमांडू पोस्ट ने बुधवार को बताया कि नेपाल में अगले वित्तीय वर्ष के लिए संघीय बजट 29 मई को पेश किया जाना चाहिए, लेकिन सरकार की नीतियों और कार्यक्रमों को पेश करने और बजट पूर्व चर्चाओं के लिए संसद सत्र अभी तक नहीं बुलाया गया है।

ओली 14 मई को संविधान के अनुच्छेद 76 (3) के अनुसार सबसे बड़ी पार्टी सीपीएन-यूएमएल के नेता के रूप में फिर से प्रधानमंत्री बने थे और उन्हें 30 दिनों के भीतर प्रतिनिधि सभा में विश्वास मत हासिल करना है।

 ⁠

ओली की सीपीएन-यूएमएल 275 सदस्यीय प्रतिनिधि सभा में 121 सीटों के साथ सबसे बड़ी पार्टी है और उन्हें बहुमत की सरकार बनाने के लिए कुल 136 वोटों की जरूरत है।

भाषा पाण्डेय

पाण्डेय


लेखक के बारे में