ओपेक, सहयोगी देश तेल उत्पादन बढ़ाने को सहमत

ओपेक, सहयोगी देश तेल उत्पादन बढ़ाने को सहमत

ओपेक, सहयोगी देश तेल उत्पादन बढ़ाने को सहमत
Modified Date: November 29, 2022 / 08:09 pm IST
Published Date: September 1, 2021 11:40 pm IST

फ्रैंकफर्ट, एक सितंबर (एपी) तेल निर्यातक देशों के संगठन (ओपेक) और रूस की अगुवाई में सहयोगी देशों ने बुधवार को धीरे-धीरे उत्पादन बढ़ाने को लेकर सहमति जतायी। इसका कारण कोरोना वायरस महामारी से प्रभावित वैश्विक अर्थव्यवस्था में पुनरूद्धार और ईंधन मांग में तेजी आना है।

तेल निर्यातक देशों के संगठन तथा सहयोगी देशों को ओपेक प्लस के नाम से जाना जाता है।

 ⁠

समूह ने ‘ऑनलाइन ’ बैठक में एक अक्टूबर से प्रतिदिन 4,00,000 बैरल तेल उत्पादन जोड़ने की पहले की योजना पर सहमति जतायी। ओपेक और सहयोगी देशों ने पिछले साल ‘लॉकडाउन’ और यात्रा पाबंदियों के कारण ईंधन की मांग में कमी को देखते हुए उत्पादन में कटौती की थी। वे अब धीरे-धीरे उत्पादन में कटौती को समाप्त कर रहे हैं।

बैठक से पहले तेल की कीमत में नरमी रही। तेल की कीमत न्यूयार्क मर्केन्टाइल एक्सचेंज में 1.6 प्रतिशत घटकर 67.40 डॉलर प्रति बैरल रही। वहीं वैश्विक मानक ब्रेंट क्रूड 1.4 प्रतिशत घटकर 70.67 डॉलर प्रति बैरल पर आ गया।

ओपेक और सहयोगी देशों ने जुलाई में यह योजना बनाई थी कि जब तक पिछले साल के उत्पादन की कटैाती पूरी नहीं हो जाती है तब तक वह हर महीने चार लाख बैरल प्रतिदिन उत्पादन को बढ़ायेगी। समूह हर महीने बैठक कर बाजार और उत्पादन के स्तर पर नजर रख रहा है। दुनिया के देशों में कोरोना वायरस के डेल्टा स्वरूप पर उसकी नजर है कि क्या यह फिर से आर्थिक गतिविधियों को कमजोर करेगा।

एपी

रमण महाबीर

महाबीर


लेखक के बारे में