सऊदी अरब ने कहा, बाजार में स्थिरता के लिए ओपेक कर रहा काम

सऊदी अरब ने कहा, बाजार में स्थिरता के लिए ओपेक कर रहा काम

सऊदी अरब ने कहा, बाजार में स्थिरता के लिए ओपेक कर रहा काम
Modified Date: November 29, 2022 / 08:29 pm IST
Published Date: October 21, 2022 4:19 pm IST

नयी दिल्ली, 21 अक्टूबर (भाषा) सऊदी अरब ने शुक्रवार को तेल निर्यातक देशों के संगठन ओपेक और उसके सहयोगी देशों (ओपेक प्लस) द्वारा कच्चे तेल के उत्पादन में कटौती के फैसले का बचाव किया। सऊदी अरब ने कहा कि कटौती का फैसला बाजार को सुरक्षित और स्थिर करने के लिए सही है।

सऊदी ऊर्जा मंत्री अब्दुलअजीज बिन सलमान ने यहां कहा की ओपेक और सहयोगी देश ”सही काम कर रहे हैं।”

 ⁠

वह सऊदी प्रधानमंत्री और क्राउन प्रिंस मोहम्मद बिन सलमान की अगले महीने प्रस्तावित भारत यात्रा के लिए जमीन तैयार करने के लिए एक दिवसीय यात्रा पर हैं।

ओपेक और सहयोगी देशों ने इस महीने की शुरुआत में फैसला किया था कि नवंबर से कच्चे तेल के उत्पादन कोटा में 20 लाख बैरल प्रतिदिन की कटौती की जाएगी।

उन्होंने कहा कि ओपेक और सहयोगी देशों द्वारा किए गए इस फैसले का मकसद बाजार को सुरक्षित और स्थिर बनाए रखना है। इस फैसले के बाद अंतरराष्ट्रीय बाजार में कच्चे तेल की कीमतों में तेजी देखी गई।

भारत की यात्रा पर आए सऊदी अरब के ऊर्जा मंत्री ने वाणिज्य और उद्योग मंत्री पीयूष गोयल, पेट्रोलियम मंत्री हरदीप सिंह पुरी और बिजली मंत्री आर के सिंह सहित शीर्ष मंत्रियों के साथ चर्चा की।

भाषा पाण्डेय रमण

रमण


लेखक के बारे में