PM Kisan 20th Installment: करोड़ों किसानों को इस दिन मिल सकती है 20वीं किस्त की खुशखबरी, जानिए तारीख
PM Kisan 20th Installment: करोड़ों किसानों को इस दिन मिल सकती है 20वीं किस्त की खुशखबरी, जानिए तारीख
(PM Kisan 20th Installment, Image Credit: Meta AI)
- 18 जुलाई को किस्त आने की संभावना, पीएम मोदी का मोतीहारी दौरा प्रस्तावित
- ई-केवाईसी अनिवार्य, नहीं तो लाभार्थी सूची से नाम हट सकता है
- pmkisan.gov.in पोर्टल पर लाभार्थी सूची और स्थिति चेक कर सकते हैं
PM Kisan 20th Installment: पीएम किसान योजना की 20वीं किस्त का इंतजार कर रहे करोड़ों किसानों के लिए बड़ी राहतभरी खबर आई है। मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी जुलाई महीने में यह किस्त जारी कर सकते हैं। वहीं, यह संभावना जताई जा रही हैं कि 18 जुलाई 2025 को इसका ऐलान हो सकता है। इसी दिन बिहार के मोतीहारी में प्रधानमंत्री का दौरा प्रस्तावित है। हालांकि सरकार की तरफ से अभी तक कोई आधिकारिक पुष्टि नहीं की गई है। आपको बता दें कि पिछली यानी 19वीं किस्त फरवरी 2025 में ट्रांसफर की गई थी।
किस्त पाने के लिए ये प्रक्रिया जल्द पूरी करें
फंड ट्रांसफर से पहले सरकार द्वारा सभी किसानों को सलाह दी जाती है कि वे पीएम किसान योजना से जुड़ी औपचारिकताएं समय पर पूरी कर लें। खासतौर पर ई-केवाईसी और लाभार्थी सूची में नाम की पुष्टि आवश्यक है, ताकि भुगतान के समय किसी तरह की तकनीकी समस्या न हो।
सूची में अपना नाम ऐसे चेक करें
- पीएम किसान की आधिकारिक वेबसाइट pmkisan.gov.in पर जाएं।
- होमपेज पर ‘किसान कॉर्नर’ में जाकर ‘लाभार्थी सूची’ पर क्लिक करें।
- राज्य, जिला, उप-जिला, ब्लॉक और गांव की जानकारी दर्ज करें।
- ‘रिपोर्ट प्राप्त करें’ पर क्लिक करके अपने गांव की पूरी लिस्ट देखें।
- यदि आपने ऑनलाइन या सीएससी के माध्यम से पंजीकरण कराया है, तो ‘सेल्फ-रजिस्टर्ड किसान’ विकल्प चुनकर आधार नंबर और कैप्चा दर्ज करें और अपनी स्थिति जांचें।
बिना ई-केवाईसी के रुक सकती है किस्त
ई-केवाईसी हर पंजीकृत किसान के लिए जरूरी है। यह तीन तरीकों से पूरी की जा सकती है-
- ओटीपी आधारित ई-केवाईसी: वेबसाइट पर आधार लिंक मोबाइल से ओटीपी डालकर।
- बायोमेट्रिक ई-केवाईसी: नजदीकी सीएससी सेंटर जाकर फिंगरप्रिंट के माध्यम से।
- फेस ऑथेंटिकेशन: वरिष्ठ नागरिक या दिव्यांग किसानों के लिए सीएससी पर उपलब्ध विशेष सुविधा।
अगर किसी किसान को ई-केवाईसी, बैंक डिटेल्स, आधार मिलान या मोबाइल नंबर जैसी किसी जानकारी में त्रुटि है, तो वे अपने नजदीकी संपर्क सूत्र या संबंधित अधिकारी से संपर्क करें।

Facebook



