पीटीसी इंडिया ने निकाचू जलविद्युत परियोजना से असम को बिजली आपूर्ति शुरू की

पीटीसी इंडिया ने निकाचू जलविद्युत परियोजना से असम को बिजली आपूर्ति शुरू की

पीटीसी इंडिया ने निकाचू जलविद्युत परियोजना से असम को बिजली आपूर्ति शुरू की
Modified Date: January 25, 2024 / 07:56 pm IST
Published Date: January 25, 2024 7:56 pm IST

नयी दिल्ली, 25 जनवरी (भाषा) बिजली कारोबार से जुड़े समाधान उपलब्ध कराने वाली पीटीसी इंडिया ने भूटान के निकाचू जलविद्युत परियोजना से असम को बिजली आपूर्ति शुरू कर दी है।

पीटीसी इंडिया ने बृहस्पतिवार बयान में कहा कि कंपनी ने 2014 में भूटान के साथ पीपीए (बिजली खरीद समझौता) और असम पावर डिस्ट्रिब्यूशन कंपनी लिमिटेड (एपीडीसीएल) के साथ बिजली आपूर्ति समझौता किया।

बयान के अनुसार, पीटीसी इंडिया ने लंबी अवधि के पीपीए के तहत भूटान की निकाचू जलविद्युत परियोजना से असम को बिजली आपूर्ति शुरू की।

 ⁠

पीटीसी के चेयरमैन और प्रबंध निदेशक राजीव के मिश्रा ने कहा कि राज्य में तेजी से बढ़ती मांग को पूरा करने के लिए दीर्घकाल में निर्बाध, भरोसेमंद और सस्ती बिजली आपूर्ति के मकसद से असम पावर डिस्ट्रिब्यूशन कंपनी लिमिटेड ने यह बिजली खरीद समझौता किया है।

कुल 118 मेगावाट (59 मेगावाट क्षमता की दो इकाई) क्षमता की परियोजना से अधिकतम मांग के दौरान भी बिजली आपूर्ति करने का प्रावधान है। इससे राज्य में अधिकतम मांग को पूरा करने में मदद मिलेगी।

भारत और भूटान के बीच अच्छे संबंध हैं और भारत ने दशकों से भूटान को जलविद्युत परियोजनाएं विकसित करने में सहायता की है। यह परस्पर लाभकारी संबंध अब और मजबूत हो रहा है।

भाषा रमण अजय

अजय


लेखक के बारे में