उप्र में कृषि क्षेत्र के लिए जनसंवाद एवं विचार-मंथन सत्र का होगा आयोजन

उप्र में कृषि क्षेत्र के लिए जनसंवाद एवं विचार-मंथन सत्र का होगा आयोजन

उप्र में कृषि क्षेत्र के लिए जनसंवाद एवं विचार-मंथन सत्र का होगा आयोजन
Modified Date: November 13, 2025 / 04:20 pm IST
Published Date: November 13, 2025 4:20 pm IST

लखनऊ, 13 नवंबर (भाषा) उत्तर प्रदेश के कृषि मंत्री सूर्य प्रताप शाही ने बृहस्पतिवार को कहा कि उनका विभाग ‘कृषि परिवर्तन’ की रूपरेखा तैयार करने के लिए कृषि विशेषज्ञों, वैज्ञानिकों और प्रगतिशील किसानों के साथ एक जनसंवाद एवं विचार-मंथन सत्र आयोजित करेगा।

मंत्री ने लखनऊ के कृषि भवन सभागार में ‘विकसित उत्तर प्रदेश-2047’ विषय पर आयोजित संवाददाता सम्मेलन में कहा कि मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के दृष्टिकोण के तहत राज्य सरकार 2047 तक उत्तर प्रदेश को नागरिकों की सक्रिय भागीदारी से ‘एक विकसित, समृद्ध एवं समतामूलक राज्य’ बनाने के लिए प्रतिबद्ध है।

मंत्री ने घोषणा की कि कृषि विभाग 17 नवंबर 2025 को लखनऊ के इंदिरा गांधी प्रतिष्ठान में एक जनसंवाद एवं विचार-मंथन सत्र आयोजित करेगा। इसमें करीब 300 कृषि विशेषज्ञ, वैज्ञानिक, प्रगतिशील किसान और अधिकारी हिस्सा लेंगे।

 ⁠

भारत की खाद्य अर्थव्यवस्था में राज्य के योगदान का उल्लेख करते हुए शाही ने कहा कि उत्तर प्रदेश की देश की कृषि योग्य भूमि में हिस्सेदारी 11 प्रतिशत और कुल खाद्यान्न उत्पादन में 21.58 प्रतिशत है।

भाषा चंदन जफर नोमान निहारिका

निहारिका


लेखक के बारे में