आरबीआई 16 दिसंबर को पांच अरब डॉलर के डॉलर-रुपया की अदला-बदली करेगा

आरबीआई 16 दिसंबर को पांच अरब डॉलर के डॉलर-रुपया की अदला-बदली करेगा

आरबीआई 16 दिसंबर को पांच अरब डॉलर के डॉलर-रुपया की अदला-बदली करेगा
Modified Date: December 8, 2025 / 08:33 pm IST
Published Date: December 8, 2025 8:33 pm IST

मुंबई, आठ दिसंबर (भाषा) भारतीय रिजर्व बैंक ने सोमवार को कहा कि वह 16 दिसंबर को पांच अरब अमेरिकी डॉलर (लगभग 45,000 करोड़ रुपये) की अमेरिकी डॉलर-भारतीय रुपया खरीद-बिक्री अदला-बदली के लिए नीलामी करेगा। वित्तीय प्रणाली में अतिरिक्त नकदी डालने के लिए ऐसा किया जाएगा।

इसके तहत बैंक आरबीआई को डॉलर बेचेंगे और बदले में आरबीआई बैंकों को रुपया देगा। इससे व्यवस्था में रुपये की मात्रा बढ़ती है।

 ⁠

केंद्रीय बैंक ने कहा कि यह अदला-बदली रिजर्व बैंक की ओर से एक साधारण विदेशी मुद्रा खरीद/बिक्री अदला-बदली होगा। अदला-बदली अवधि खत्म होने पर बैंक उतनी ही मात्रा में अमेरिकी डॉलर वापस खरीदने पर सहमत होते हैं।

आरबीआई ने एक बयान में कहा, ”रिजर्व बैंक 16 दिसंबर को 36 महीने की अवधि के लिए पांच अरब अमेरिकी डॉलर का अमेरिकी डॉलर – भारतीय रुपया खरीद – बिक्री अदला-बदली नीलामी करेगा।”

इसके के तहत न्यूनतम बोली आकार एक करोड़ अमेरिकी डॉलर होगा और उसके बाद 10 लाख डॉलर के गुणांक में बोली लगाई जा सकेगी।

इसके अलावा, आरबीआई 11 दिसंबर और 18 दिसंबर 2025 को दो चरणों में 50000-50000 करोड़ रुपये की कुल एक लाख करोड़ रुपये की सरकारी प्रतिभूतियों की खरीद नीलामी भी आयोजित करेगा।

आरबीआई ने कहा कि वह बदलती नकदी स्थिति और बाजार हालात पर लगातार नजर रखेगा और नकदी सुनिश्चित करने के लिए आवश्यक कदम उठाएगा।

भाषा पाण्डेय प्रेम

प्रेम


लेखक के बारे में